В Краматорске заседал Координационный совет по вопросам развития предпринимательства

В Краматорске прошло заседание Координационного совета по вопросам развития предпринимательства, на котором представители общественных организаций и городской власти обсудили предложения к программе развития малого и среднего предпринимательства на ближайшие два года.

Наряду с обсуждаемой темой, общественников и предпринимателей интересовали и вопросы, связанные с налогообложением, которые в своем выступлении прокомментировала начальник ГНИ в г. Краматорске Людмила Санжура. Что касается возможности снижения размеров арендной платы за земельные участки для предприятий, работающих в зоне АТО, начальник ГНИ отметила, что согласно пп. 284.1 ст. 284 Налогового кодекса Украины ставки платы за землю на соответствующей территории устанавливают органы местного самоуправления.

На встрече были затронуты проблемы практического применения Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 2 сентября 2014 года № 1669-VII, которым предусмотрено право на освобождение субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории проведения АТО, от арендной платы за использование земельных участков государственной и коммунальной собственности.

gni2

Однако, как заметила Людмила Санжура, Законом Украины от 17.05.2016 года № 1365-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» (вступил в силу 08.06.2016 года) это право плательщиков было исключено.

Аналогично, право плательщиков на освобождение от ЕСВ было исключено Законом Украины от 24.12.2015 года № 911-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (вступил в силу 01.01.2016 года).

Учитывая, что часть 11 статьи 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» обязывает контролирующий орган в случае не своевременной или не в полном объеме уплате ЕСВ применять к плательщику финансовые санкции, а виновных должностных лиц привлекать к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, взыскание штрафов по ЕСВ законно. Кроме того, по результатам административного обжалования плательщиками (на уровне Главного управления ГФС в Донецкой области и ГФС Украины), вынесенные ГНИ в г. Краматорске решения о взыскании финсанкций по ЕСВ признаны правомерными.

Кроме того, Людмила Санжура ответила на вопросы, связанные с начислением гражданам налога на недвижимость.

В завершение своего выступления, начальник ГНИ отметила важность своевременной и в полном объеме добровольной уплаты налогов для финансирования социальных выплат из бюджета и Пенсионного фонда.

ГНИ в г. Краматорске, фото: Клуб предпринимателей Краматорска 

Комментарии

+1 # Портвейн 27.09.2016 07:05
Все та-же Санжура, все так-же развивает предпринимательство в Краматорске. :lol:
0 # Степан 27.09.2016 16:16
Да, все та же старая безсменная рыговская крахоборка!
+5 # Степан 26.09.2016 18:21
Кстати о троллейбусах. В Ивано-Франковске в очередной раз закупают немецкие "гармошки" по цене около 500-600 тыс. за штуку, а у нас рыгыанальная шобла периода панкова все пилит бюджет на совковом мусоре, списывая на каждый "гнилой сарай", как сами говорят, как минимум около 750 тыс.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.