В Краматорске фонд "Каритас" поделился опытом работы с переселенцами

В Краматорске сегодня, 18 октября, прошел круглый стол под названием "Внедрение кейс-менеджмента как перспективного подхода современной социальной работы", инициатором которого выступил Благотворительный фонд "Каритас-Украина".

На круглом столе, в котором приняли участие руководители Фонда, а также представители ПРООН, администраций и социальных служб городов Донецкой области, волонтерских, общественных организаций и переселенцы, обсуждались вопросы оказания всесторонней помощи ВПЛ, в которой "Каритас" добился значимых успехов.

Проект кейс-менеджмента с участием БФ "Каритас-Украина" заработал в Донецкой области с осени 2015 года. Центром был краматорский "Каритас", а сфера его деятельности распространялась, кроме базового города, на соседние Славянск, Дружковку, Константиновку и Лиман. 

Суть работы кейс-менеджеров сводилась к предметному оказанию помощи ВПЛ, в зависимости от конкретной ситуации: это и материальная помощь, и поиск жилья, и восстановление-оформление документов, и представление интересов переселенцев в государственных и прочих органах, и помощь в трудоустройстве... В общей сложности, к кейс-менеджерам БФ "Каритас" в рамках проекта поступило более 2000 обращений от переселенцев. 

По словам локального администратора проекта Екатерины Овчаренко, немало переселенцев нуждались в психологической помощи, медицинских услугах. Эти вопросы довольно успешно решались с местными органами власти и социального обеспечения. 

Довольна результатами проекта в Донецкой области и национальный консультант ПРООН по кейс-менеджменту Елена Савчук.

"Кейс-менеджмент показал свою эффективность в решении проблем внутренне перемещенных лиц. Потому что он является быстрым, оперативным и комплексным видом помощи. Это не та система, когда приходит человек и может только выбрать из того перечня услуг, который предлагается… Людям помогают в поисках собственных ресурсов для решения собственных нужд… ", - заявила консультант.

Фонд продолжает свою работу с переселенцами, и в ходе реализации проекта, кейс-менеджеры получают информацию о необходимости развития дополнительных услуг для ВПЛ. Так, по словам директора "Каритас-Краматорск" о. Василия Иванюка, в ближайшее время начнет работу проект по домашней опеке пожилых одиноких граждан. 

- Нужно будет идти к людям, которые не могут себе помочь сами, - заявил о. Василий. - Нужно будет мыть людей, подстригать, менять белье и тому подобное. На такое способен даже не каждый социальный работник… Но это - вершина любви к ближнему". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.