Сколько стоит сор из депутатской кухни?

В пятницу, 6 января, состоялось расширенное заседание депутатской комиссии по бюджету Краматорска - 2012. Журналистов на такие мероприятия почему-то не допускают, и похоже - не зря. Потому что депутатская «кухня» порой бывает не слишком красивой.

Об одном из таких моментов пятничного заседания комиссии нашему изданию рассказал депутат городского совета Владимир Ржавский (на фото). И если всё, что он рассказал, соответствует действительности - похоже, здесь самое время вмешаться правоохранительным органам.

- Как я уже сообщал ранее, буквально на следующий день после того, как в Краматорске прошли промежуточные выборы по 12-му округу, на которых мне уступил представитель АТП 1140 Андрей Татьянко, 10 детям, проживающим в поселке Семеновка и учащимся в 28-й школе поселка Васильевка, было заявлено, что отныне проезд для них в автобусах будет стоить на 1 гривну, а две, - говорит Владимир Ржавский. - Родители обратились ко мне за помощью, так как семьи, прямо скажем, небогатые, и подорожание проезда для них сразу в два раза – это серьезно.

Я обратился с запросом в органы государственной статистики, и получил любопытный ответ:


Из него следует, что Семеновка и Васильевская пустошь, оказывается, являются не пригородными поселками Краматорска, а селами. А разница в том, что на эти населенные пункты должна распространяться общегосударственная программа «Школьный автобус», поскольку расстояние от сел до школы превышает 3 километра.

Программа «Школьный автобус» предусматривает покупку специального транспорта для перевозки детей, наличие сопровождающего лица и медработника.

-А кто должен оплачивать эти услуги?

- Изначально, соответствующим решением Кабинета министров предполагалось, что финансировать программу должен областной бюджет. Но на практике выглядит по-другому. Например, в Константиновском районе часть средств на программу «Школьный автобус» выделяют из городского бюджета, часть дает область, и часть – Кабинет министров. У нас же к программе «Школьный автобус» подошли по-другому. Известно, что городское Управление образования провело тендер на подвоз детей по двум маршрутам: из Камышевахи и Малотарановки в 13-ю школу, и с Васильевской пустоши – к 10-й школе микрорайона Лазурный. Тендер выиграло всё то же АТП 1140, подвоз детей осуществлялся бесплатно. А вот что касается Семеновки – там тендер не проводили, дети ездили за деньги, а теперь им еще и увеличили стоимость проезда в два раза!

Согласитесь, что в этом свете, недавнее заявление депутата от Партии регионов Александра Спильчака о том, что бывший депутат горсовета, а ныне заместитель городского головы Андрей Бессонный частично компенсировал стоимость проезда детей за свой счет, выглядит не совсем уместно. Какой «свой счет», если детей вообще должны были возить бесплатно?!

Насколько я понял, поднятый мною вопрос оказался для остальных членов бюджетной комиссии новостью. Мне было обещано, что к этой теме обязательно вернутся на ближайшей сессии городского совета. Хотелось бы в это верить, так как родители детей села Семеновка даже высказали готовность прибыть на сессию горсовета, чтобы высказать свое мнение депутатам лично. Если же соответствующие изменения в бюджет города-2012 внесены не будут, я буду добиваться того, чтобы программа «Школьный автобус» выполнялась в Краматорске в полной мере, так, как это предусмотрено решением правительства.

Но полученный мною ответ из органов статистики высветил еще один, куда более значимый вопрос…

- Что еще?

- Официальный статус сел для Семеновки и Васильевской пустоши, в которых нет газификации, означает, что тариф на электроэнергию для них должен быть на 20% ниже, чем для остальных потребителей. Это предусмотрено специальным классификатором, принятым еще в 1997 году. РЭС обязано было перезаключить с потребителями договора, и выставлять соответствующие счета на оплату. Инициаторами заключения новых договоров должны были стать и руководство РЭС, и поселковый голова поселка Беленькое, которому подчинена Васильевская пустошь, и городской голова Краматорска, которому территориально подчинена Семеновка. Однако они этого не сделали. Представляете, сколько жители сел переплатили лишнего РЭС с 1997 года и по сей день?!

Я намерен обратиться за комментариями по этому поводу к руководству РЭС Краматорска, но, безусловно, речь идет о намеренном обмане людей, и этим вопросом обязаны заняться правоохранительные органы.

Комментарии

0 # В. Выголов 10.01.2012 10:19
Бухгалтеру: спасибо за информацию. Сегодня утром специально зашел в эту комнату, посмотрел. Я не спец по ценам на стройматериалы, но того "безобразия", которое вы описали, в комнате не увидел. Так что извините, сенсации - нет.
+2 # Иван Ю. 09.01.2012 17:42
Да все это правильно, но если мне память не изменяет, то Васильевская Пустошь относится к Славянской РЕС.
0 # Бухгалтер 09.01.2012 17:24
Да, господа журналисты ходят на сессии на всякие совешщания и прочее. Вот на одной из сессий были выделены деньги финансовому отделу исполкома на ремонт одного кабинета в сумме кажется 37 тыс.грн. Так вот, когда мы сдавали отчеты, я специально пошла и посмотрела в кабиет № 4 на первом этаже на ремонт и ужаснулась, ну поменяли два окна, обои уже в углах отклеиваются, наклеены неровно, потолок побелен кое-как. Уважаемый Виталий Выголов зайдите в этот кабинет и посмотрите на это безобразие. Неужели все это стоит 37 тысяч? А потом мы говорим, куда уходят бюджетные деньги?
+2 # Трисмегистр 07.01.2012 21:41
Этим вопросом занимались и другие до Ржавского и не первый год (в частности, Москалец Алла) но сдвинуть с места эту проблему безусловно необходимо общими усилиями.
Прикопаться к РЭС будет очень сложно, поскольку они вовремя подсуетились и заставили жителей, в частности Васильевской Пустоши, под общий шумок заключить договоры на энергоснабжение сроком на 3 года по городским тарифам (у большинства срок истекает в 2013 году).
Будут ли в одностороннем порядке РЭСом расторгнуты договоры и заключены новые - еще вопрос.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.