Эта неделя в истории: 9 - 15 января

9 января

1799 - В Англии впервые в мире введен подоходный налог.

1996 - боевики Салмана Радуева захватили здание больницы в Кизляре, взяв в заложники 3700 человек. Развитие событий поразительно напоминало сценарий нападения на отряда Шамиля БАСАЕВА на Буденовск: проникшие ночью в город террористы стали сгонять захваченных заложников в районную больницу и роддом, расположенные в одном здании. Силовые ведомства России вновь продемонстрировали свое бессилие, не только не предотвратив налет, но и позволив бандитам уйти и допустив гибель заложников.

1944 – родился Джимми Пейдж, британский музыкальный деятель, один из лучших гитаристов, создатель рок-группы Led Zeppelin. 

1970 – день рождения у Лары Фабиан, бельгийско-канадской певицы, которая известна всему миру сильным вокалом и филигранной техникой исполнения.

10 января

1775 - В Москве, на Болотной площади, казнён Емельян Пугачёв, выдававший себя за Петра III

1814 – родился Сэмюэль КОЛЬТ, американский изобретатель, оружейных дел мастер. В последний путь полковника провожали под залпы созданного им оружия, которое было в руках каждого из тысяч присутствовавших на похоронах: родных, друзей, служащих и рабочих его фабрики, членов национальной гвардии и солдат армии США.

В 14 лет он бросил школу и устроился юнгой на корабль. Именно там, на палубе, наблюдая за работой подъемных и рулевых устройств, он и придумал свой револьвер, создав сначала деревянную модель. Созданный им барабанный механизм он запатентовал сначала в Англии и Франции (1835), а на следующий год и в США. Но популярность к новому оружию пришла не сразу, и основанная Кольтом фирма прогорела. Только в 1847 году, когда револьвер Кольта доказал свою эффективность в сражениях с индейцами, он был принято на вооружение американской армией. В Гражданскую войну спрос на такое оружие многократно возрос, но подлинным триумфом обернутся годы покорения Дикого Запада, когда «Миротворец» - кольт 45-го калибра - будет у каждого шерифа, ковбоя и бандита. Но рожденную тогда же пословицу «Бог создал людей, а Кольт дал им равные права» будет повторять только тот, кто первым вытащит свое оружие.

1863 - Первая в мире линия метро открылась в британской столице - знаменитая лондонская подземка. В первый же день составами на паровой тяге было перевезено 30 000 человек, в 1880 году пассажиропоток составил 40 миллионов человек в год, а год назад (2007) уже достиг миллиарда!

1920 - на первом в истории заседании Лиги Наций ратифицирован Версальский договор, окончивший Первую мировую войну.

1939 - образованы Запорожская, Кировоградская и Сумская области УССР.

1946 - первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Лондоне, на котором было представлено 51 государство.

1962 - величайшая в истории лавин катастрофа: обвал с Невадо-Уаскаран (Перу). Объём массы снега и льда составил приблизительно 3 млн кубических метров, а к концу движения достиг 10 млн кубометров. Лавина за 7 мин. стёрла с лица земли городок Ранраирка, 6 меньших поселений и частично разрушила ещё три. Точное число жертв неизвестно. По приблизительным подсчётам погибло 4 тыс. человек и 10 тыс. голов домашних животных.

1993 - Принятые в Италии новые правила дорожного движения запретили находящимся за рулем целоваться и совершить прочие подобные действия.

1934 – родился Леонид Кравчук, президент Украины 1991-1994 гг.

1945 – день рождения у Рода СТЮАРТА, английского рок-певца.

11 января

1569 - Первая упомянутая в истории лотерея в Англии. Состоялась в здании Собора Св. Павла.

1935 - Американская женщина-авиатор Амелия Эрхарт совершила одиночный перелёт через Тихий океан.

1955 - Началось строительство космодрома Байконур. Байкону?р — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Байконур начал строиться 12 января 1955 г. и стал крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.

1981 - Команда из трёх британцев под руководством сэра Ранульфа Финнеса завершила самую протяжённую и короткую по времени экспедицию по пересечению Антарктики , достигнув базы Скотта после 75 дней пути, в ходе которых было пройдено 2.500 миль.

1972 – родился Константин Хабенский, российский актёр, заслуженный артист России. Славу Константину принесли фильмы «Ночной» и «Дневной» дозоры.

1972 – день рождения у Андрея МАЛАХОВА, популярного российского телеведущего Первого канала.

12 января

1938 - Немецкий археолог Вильгельм Кениг при раскопках под Багдадом обнаружил предмет, который оказался древнейшей батареей из гальванических элементов. За две тысячи лет до изобретения ВОЛЬТЫ и ГАЛЬВАНИ ими вовсю пользовались жители Востока. Древние батареи представляли из себя медные цилиндры со стальными сердечниками. Они были скреплены между собой с помощью свинца и олова, сплавленных в пропорции, которая часто применяется и сейчас.

1970 - Начинающий актер Сильвестр СТАЛЛОНЕ подписал свой первый контракт на участие в порнографическом фильме «Вечеринка» (Party at Kitty and Stud's), повторно затем выпущенный на гребне успеха первого фильма «Рокки» (1976) под названием «Итальянский жеребец» (Italian Stallion).

2004 - Крупнейшее в мире круизное судно «Queen Mary 2» совершило своё первое плавание через Атлантический океан.

2007 - Китай сбил собственный метеорологический спутник, совершив, таким образом, первое применение оружия в космосе за последние двадцать лет.

1959 – родился Пер Гессле, солист, композитор дуэта «Roxette».

1967 – день  рождения у Ренаты Литвиновой, российской актрисы, режиссёра, сценариста.

1990 – родился Сергей КАРЯКИН, шахматный гроссмейстер, бывший житель Краматорска. В 12 лет и 7 месяцев стал самым юным гроссмейстером в мире. В 15 лет вошел в сотню сильнейших, к 18 годам достиг рейтинга 2700. До недавних пор представлял на соревнованиях Украину, ныне — Россию.

13 января

В 1872 году при Географическом обществе, под руководством академика метеоролога Михаила Александровича Рыкачева, создается Служба погоды. С этого времени Главная физическая обсерватория, организованная в 1849 году академиком А.Я. Купфером, стала выпускать «Ежедневный бюллетень погоды».

В 1906 году в США впервые в мире по радио прозвучала реклама. Ты помнишь, как все начиналось?..

В этот день 1970 года вышел первый альбом группы «Black Sabbath».

В этот день 1972 года арестовали украинского поэта, диссидента Василия Стуса. Поэт скончался в местах заключения.

1989 - Во всей Великобритании компьютеры были впервые парализованы вирусом «Friday the 13th» ( «Пятница, 13-е»), известным также под названием «Jerusalem», который периодически активизируется в дни, когда 13 число приходится на пятницу.

1991 - Советские войска берут штурмом здание телецентра в Вильнюсе; отмечается в Литве как День защитников свободы.

1954 – родился Аленксей Глызин, российский поп-певец. Самые известные песни: «Зимний сад», «Ты не ангел» и многие другие).

1977 – день рождения у Орландо БЛУМА, английского киноактера («Властелин колец», «Троя», «Пираты Карибского моря»).

14 января

1989 - Николаем Расторгуевым и Игорем Матвиенко основана группа «Любэ».

2005 - Космический зонд «Гюйгенс» совершил посадку на Титан. Зонд «Гю?йгенс» (Huyges pobe) создан Европейским космическим агентством и назван в честь голландского астронома XVII века Христиана Гюйгенса. Зонд был запущен 15 октября 1997 года в связке с космическим аппаратом «Кассини». 25 декабря 2004 года зонд отделился от своего носителя и начал самостоятельное движение к Титану. 14 января 2005 года зонд «Гюйгенс» успешно вошёл в атмосферу Титана и совершил посадку на его поверхность в области, получившей имя Ксанаду.

15 января

1797 - Джон Этерингтон из Лондона впервые в Англии начал продажу в своем магазине нового типа головного убора - цилиндра. 

1892 - В газете «Triangle» в городе Спрингсфилд, штат Массачусетс, где возникла игра баскетбол, автор игры доктор Джеймс Нейсмит впервые опубликовал 13 правил ее проведения.

1920 – Начало триумфального шествия джаза по Европе. В Германии в продажу поступила первая пластинка под названием Tiger Rag, рядом с которой указывалось, что это джаз.

В этот день 1898 года в Италии был создан футбольный клуб «Милан».

В 1943 году по приказу Сталина все наклейки «Made in America» на товарах, поставляемых по ленд-лизу, начали заменяться на советские наклейки. Спрашивается – зачем?! И в этот же день было завершено строительство Пентагона - самого крупного в мире административного здания.

В 1971 году в Египте торжественно открыли Асуанскую плотину, построенную при помощи СССР.

День рождения Государственного Гимна Украины. В этот день 1992 года президиум Верховной Рады утвердила музыку государственного гимна Украины.

1992 - Бернерс-Ли Тим, «отец World Wide Web», выпустил веб-браузер - программу, которая дает возможность просматривать ресурсы интернета.

1993 - В США на канале NBC вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы «Санта-Барбара». Это мыльная опера, снимавшаяся в США с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года. Всего снято 2137 серий. Действие происходит в городе Санта-Барбара.

1996 - В 9 утра федеральные войска начали штурм станицы Первомайской, захваченной боевиками Радуева. Президент России Б. ЕЛЬЦИН заявил на встрече с журналистами следующее: «Она (операция) очень хорошо подготовлена, там 38 снайперов, и у каждого своя цель. И если она движется, то он движется за ней. Улицы задымили, чтобы дать возможность заложникам убежать». Для убедительности президент движениями головы и глаз показал, как работают снайперы. В результате, после точечных залпов из установок «град» и авиаударов, террористы ушли, часть заложников погибла, выжившие были спасены.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.