Краматорск посетили депутаты парламента Евросоюза

Депутаты Евросоюза во главе с Анной Фотыгой посетили Краматорск, - передает пресс-служба штаба АТО.

Депутаты ЕС встретились с главой Донецкой обладминистрации Павлом Жебривским и руководителем украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майором Борисом Кременецким.

Павел Жебривский расказал о нарушениях со стороны сепаратистов Минских договоренностей, а глава подкомиссии Европарламента по вопросам безопасности Анна Фотыга высказалась за вывод российских войск с украинских территорий.

"Для нас это очень важная поездка. Мы являемся сторонниками вывода российских войск из Украины. Так же, как и обновления вашей страной полного контроля над собственной границей. Отдаем должное той храбрости, которую ваши люди показывают в битвах за эту цель. И мы настроены помогать создавать такие международные условия, при которых ваше государство становилась бы сильнее. Я являюсь сторонником продления санкций в отношении России, и такой настрой усилился в ЕС после того, что начало происходить в Сирии, когда там появилось российское военное присутствие", - заявила Анна Фотыга.

Отмечается, что европарламентариев поразили данные относительно разрушений, потому что только на Донбассе результатом конфликта стали более 9 тысяч уничтоженных или поврежденных объектов, дорог, мостов. Такой ущерб от военных действий составляет более 3 млрд гривен. Некоторые населенные пункты вроде Широкино, Водяного, Опытного и других надо будет отстраивать снова. А убытки в неконтролируемых Украиной районах до сих пор не подсчитаны.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.