Утепляем дом: как правильно выбрать систему обогрева

Сегодняшние реалии, в частности, цены на газ и электричество, заставляют пересмотреть застройщиков устоявшиеся годами представления об оптимальном способе обогрева дома. Становятся невыгодными стандартные схемы использования  газовых котлов и электрообогревателей.

Все большее распространение получают такие экзотические ранее обогревательные устройства, как тепловые насосы, котлы на жидком топливе, электродные котлы и так далее. Многие пользователи решают вернуться к старым проверенным способам обогрева с помощью каминов и печей.

Появляется понимание важности комбинирования нескольких видов отопительных систем с целью получения максимального комфорта при максимальной же экономии средств. В частности, потребителю, желающему сократить счета за использованный газ, но не готовому полностью отказываться от газового отопления, рынок предлагает комбинированные котлы. Эти устройства функционируют на двух классах топлива – жидком и газообразном, что несомненно приводит к большей экономии. К их минусам можно отнести разве что большую техническую сложность, а это в любом приборе приводит к меньшей отказоустойчивости.

Эффективно также сочетание твердотопливных (ТТ) котлов и теплоаккумуляторов. Не секрет, что многие застройщики скептически относятся к ТТ котлу как основному элементу обогрева в доме, хотя топливо для этого устройства отличается доступностью и дешевизной. К недостаткам ТТ котла относится низкий КПД, невозможность регулировать температуру отопления, быстрое сгорание и, вследствие этого, необходимость частых трудоемких дозагрузок. Вместе с тем, использование теплоаккумулятора в паре с подобным котлом позволяет нивелировать его недостатки, удержать тепловую энергию внутри системы. Это приводит к выравниванию температуры в доме и значительно сокращает количество необходимых топок.

И не стоит забывать, что эффективность и экономичность любой отопительной системы может быть нивелирована недостаточным утеплением дома. По подсчетам специалистов, комплексное утепление не только стен, но и чердака, подвала, технических помещений, крыши позволяет снизить расходы на отопление до 50-60%. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.