Восстановленная телевышка на горе Карачун впервые включила габаритные огни

Вечером 10 ноября в пейзаже Краматорска и Славянска появился новый, яркий элемент: ярко-красная, уходящая в небо "игла".

Зрелище выглядело очень привлекательным: впервые на восстановленной телевышке на горе Карачун зажглись габаритные огни.

Что же касается перспектив начала работы вышки, то, по словам заместителя министра информационной политики Артема Биденко, она "может начать вещание в ближайшее время".

"Сегодня получены документы от Государственной архитектурно-строительной инспекции, которые позволяют ввести в эксплуатацию вышку. Это означает, что комиссия Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) была на прошлой неделе на конструкции, полностью ее обследовала и пришла к выводу, что на конструкцию можно размещать антенно-фидерные тракты. Сама конструкция стоит и может эксплуатироваться. В зависимости от погоды, неделя, максимум две, вешаются антенно-фидерные тракты и можно начинать вещание", – отметил Артем Биденко в комментарии изданию "ОстроВ".

Также министр информационной политики Юрий Стець отметил, что те, кто виноват в несвоевременном запуске этой вышки, "имеют проблемы на работе, или уже уволены". В министерстве надеются, что на следующей недели вышка на горе Карачун получит официальное разрешение от ГАСИ.

Вышка на Карачуне будет почти на 40 метров ниже предыдущей. Старая вышка упала во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Из-за того, что сейчас на Карачуне стоит "времянка", сигнал украинских эфирных каналов довольно слабый.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.