В Украине снова может подорожать хлеб

Как заявил президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Владимир Череда, цена на основные виды хлебобулочных изделий может измениться в пределах 15-18% из-за увеличения себестоимости продукции, - сообщает агенство УНИАН.

"Такие сегодня рыночные реалии, что производителям хлеба необходимо пересматривать цену, и пересмотр цены произойдет в пределах 15-18%. Вот такой будет рост цен", - сказал Владимир Череда.

По его словам, такое ценообразование на промышленных предприятиях обусловлено налогообложением, которое работает на общих условиях. Подобные предприятия в Украине занимают около 40% рынка хлебобулочных изделий и входят в состав ассоциации.

Рост цен на хлеб обусловлен не только налогообложением, но и повышением стоимости сырья, в частности муки, которая подорожала на 13,7% - высший сорт, на 14% - первый сорт, на 17% - второй сорт и на 21% увеличилась цена ржаной обдирной муки за минувший год.
Увеличение цена на муку стало следствием удорожания пшеницы и ржи, соли, масла и дрожжей. Цена на электроэнергию возросла на 29,5%, а на логистику - на 10,4%.

Безусловно, по словам Владимира Череды, курс валют сыграл не последнюю роль в повышении цены хлеба.

"Формирование цены на хлеб привязано по всем составляющим, как ни странно, к курсу валюты… Все оборудование, которое используют пекари, закуплено преимущественно в Европе. То есть все запчасти, ремонт - это прямая привязка к курсу. Энергоносители тоже привязаны", - сказал президент ВАП.

Также Череда добавил, что повышение минимальной заработной платы стало еще одним фактором для изменения цены: зарплата на хлебопекарнях выросла на 18% с сентября 2016 года. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.