Каждый второй житель Краматорска работает в «тени»

Из 95.000 трудоспособного населения Краматорска, 44% официально не состоят ни в каких трудовых отношениях. Такие цифры сегодня озвучила начальник местного управления Пенсионного фонда Украины Виктория Елтарева.

Согласитесь, цифра – чудовищная. При этом все понимают, что на самом деле каждый второй житель города где-то работает, чем-то занимается, и получает какую-то заработную плату, но при этом отчислений в Пенсионный фонд он не делает. Похоже, что лет через 20-25, когда вся эта масса народа достигнет пенсионного возраста и окажется ни с чем, нас ждут или очереди у мусорных баков, или голодные бунты.

Вопрос – кто виноват и что с этим делать? Конечно, первопричиной можно называть жадность работодателей, для которых платить зарплату в конвертах и ничем не делиться с госказной стало нормой. Но с другой стороны, ситуация в полной мере отражает реальное положение дел с законодательством, где платить все налоги и при этом думать о какой-то прибыли и развитии – утопия. 28% краматорских работодателей платят своим подчиненным зарплату меньше официального минимума. Кивания же фискальных и властных органов на то, что, дескать, крупные промышленные предприятия как-то не только держатся на плаву, но и развиваются, – малоуместны, так как большинство собственников этих предприятий имеют прямые рычаги влияния на законодателей, лоббируюших их интересы.

И все же 44 процента – это, согласитесь, много, слишком много. Потому-то и нужды Краматорска в пенсионном обеспечении самостоятельно обеспечиваются лишь на 67%, остальное дотируется государством. И хотя серьезных перебоев с выплатой пенсий в последнее время нет, такая ситуация не может длиться бесконечно.

Пытаясь как-то продержаться на плаву, продолжают трудиться 13.000 из 64.000 краматорских пенсионеров, ведь альтернатива – минимальная пенсия в размере 882 грн. (ее получают 27% от общего числа пенсионеров в городе), а количество стариков, имеющих пенсию выше 1,5 тысяч гривен, в городе составляет всего 20 процентов. Понятно, что с учетом платы за коммуналку, на жизнь им остаются крохи. Вот вам и заслуженная старость…

P.S.: в тот момент, когда голова местного Пенсионного фонда делилась с коллегами всеми этими цифрами и фактами, под окнами исполкома снова развернули пикет чернобыльцы. И они тоже хотят получать заслуженное и заработанное.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.