В "Ощадбанке" приняли решение частично отменить комиссию за коммунальные платежи

Из-за общественного резонанса, руководство "Ощадбанка" приняло решение частично отменить комиссию за коммунальные платежи. Об этом сообщили в пресс-службе государственного банка.

В ближайшее время правление банка намерено оговорить с органами государственной власти механизм, который позволит не брать комиссию с социально незащищенных слоев населения.

"Принято решение о переносе срока введения в действие решения Тарифного комитета по внедрению комиссии за принятие коммунальных платежей, с целью разработки с соответствующими органами государственной власти механизма, который позволит оставить бесплатной оплату коммунальных услуг для наименее обеспеченных слоев населения (получателей субсидий)", - заявили в пресс-службе "Ощадбанка".

При этом в заявлении отмечается, что это решение стало своего рода компромиссом и имеет ряд противоречий. В частности, статья 53 закона "О банковских услугах и банковской деятельности" запрещает устанавливать комиссионное вознаграждение ниже уровня себестоимости операции, меморандум МВФ обязывает государственные банки работать в рыночных условиях, а стратегия развития банка предусматривает заработок для учреждения.

Ранее отменить комиссию за оплату коммунальных услуг просил президент Украины Петр Порошенко. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.