Краматорск встретил нового чемпиона мира по пауэрлифтингу Алексея Бычкова

Сегодня, 22 ноября, в Краматорск из США вернулся новый чемпион мира по пауэрлифтингу Алексей Бычков. На железнодорожном вокзале города новоиспеченного чемпиона встречали спортсмены, тренеры, любители спорта, представители властей Краматорска и общественность. 

Несмотря на долгую дорогу домой, чемпион выглядел бодро и свежо, сиял улыбкой и медалями на груди, и с удовольствием общался со всеми встречающими.

По его словам, чемпионат был достаточно сложным, однако, судя по результату, с подготовкой все получилось так, как нужно.

B2

- На подготовительных этапах, тренировки проходили по-разному: от трех до пяти раз в неделю, - рассказывает Алексей Бычков. - Сейчас, когда дело сделано, перейду на более щадящий режим: 2-3 тренировки в неделю.

После мирового чемпионата в США, Алексей получил лицензию на участие во Всемирных играх - своеобразной Олимпиаде по неолимпийским видам спорта, которая будет проходить в Польше в июле 2017 года.

- Алексей, вы - на Олимпе, достигли пика. Нет ли у вас разочарования, ведь мечта сбылась?

- Да какое разочарование?! Человек может быть счастлив, только когда занимается любимым делом, а оно у меня было и есть: я люблю работать с тяжестями. Конечно, бывают и травмы, и определенные разочарования, но это - мелочи. Мне нравится работать тренером, заниматься с ребятами, да и впереди - другие соревнования. Жизнь продолжается.

- Сегодня украинскому спорту приходится нелегко, - не хватает денег, условий для тренировок... Многие спортсмены уезжают з-а рубеж. Нет ли у вас таких намерений?

- Никуда я не поеду. Я люблю свою страну и конкретно - Краматорск, буду здесь жить и тренироваться дальше. Что же касается финансирования, то, из общения с коллегами, я понял, что в Донецкой области ситуация с деньгами на спорт выглядит куда благополучнее, чем даже в Киеве. 

Напомним, что в Орландо, штат Флорида, США, состоялся чемпионат мира по пауэрлифтингу. Золотую медаль первенства мира в категории до 120 кг и звание чемпиона мира завоевал краматорчанин Алексей Бычков, показав в общем зачете результат в 1125 кг. Он стал первым в становой тяге, занял вторые позиции в приседании и жиме лежа. А еще в Орландо Алексей обновил свой же мировой рекорд, который был на тридцать килограммов меньше.

Пауэрли́фтинг (англ. powerlifting; power — «сила» + lift — «поднимать») или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.