Краматорску пообещали реинкарнацию участка по сортировке мусора

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, сегодня, 22 ноября, в Краматорске после реконструкции открыт участок сортировки твердых бытовых отходов КП "Донецкий региональный центр обращения с отходами".

Здесь будет перерабатываться как частично сортированный, так и несортированный мусор.

"Сначала будет отбираться стекло, бумага и пластик, в следующем году планируется получить лицензию на переработку опасных отходов. Отдел построен по французскому проекту, который предусматривает, что никакие стоки или вредные ингредиенты не будут попадать в окружающую среду. Завершающим этапом программы планируется построение ряда мусороперерабатывающих заводов", - говорится в сообщении.

musor2

По словам председателя облгосадминистрации Павла Жебривского, присутствующего на открытии, одной из задач власти является соблюдение экологической безопасности, а первоочередная из них - это утилизация.

"Этому направлению мы уделяем большое внимание. У нас есть экологический фонд, куда направляются финансовые ресурсы, в этом году поступило 670 миллионов, в следующем году мы должны собрать до 400 миллионов экологического налога. Определены четыре направления использования этих средств - приведение в порядок парков, реконструкция очистных сооружений, бытовые отходы и мониторинг атмосферы, почвы и воды. В целом это будет пятилетняя программа, которая будет включать всю цепь утилизации мусора. Таких сортировочных станций по подконтрольной Украине части Донецкой области должно быть шесть", - рассказал Павел Жебривский.

musor3

Участок сортировки твердых бытовых отходов построен в 2006 году, с 2010 года он периодически не работал, а в 2014-м после попадания снарядов на территорию предприятия был полностью остановлен. Объем переработки сейчас - 50 тонн в смену и в перспективе будет увеличен до 250 тонн. Этого будет достаточно, чтобы полностью перерабатывать мусор из Краматорска.

От редакции: отметим, что в краматорских группах социальных сетей новость о запуске участка по сортировке мусора встретили с большой долей иронии. "Что, опять?!" - смеются пользователи Сети, на памяти которых данный участок открывался уже, как минимум, дважды, и с не меньшей помпой. В городе там и сям до сих пор покоятся остатки так называемых "покемонов" - специальных контейнеров, которые предназначались для рассортировки мусора самими жильцами. Будет ли толк от "реинкарнации" вновь запущенного участка - покажет уже ближайшее время.

musor4

 

Комментарии

+1 # Никита 22.11.2016 14:28
До тех пор, пока предприятие будет коммунальным, толку не будет. Такие предприятия нужно передавать в частные руки, что бы "хозяин" видел перед собой задачу, заработать себе на хороший кусок мяса. Вот тогда и будет толк, а как говорят, все что коллективное (колхозное) все мое.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.