Предпринимателей заставляют платить за... снег и дождевую воду

Поразительный, для непосвященного, видеосюжет появился на сайте издания "Дружковка на ладонях": оказывается, помимо обычных полатежей за услуги водно-канализационного хозяйства, предпринимателей вынуждают оплачивать и за... дождевые и талые воды! 

Дождевые и талые воды являются сточными, а значит, за их переработку надо платить, - утверждает директор водоканала Дружковки Алексей Долбещенков.

К вопросу оплачивать погодные осадки водоканал поднимает с периодичностью раз в три-четыре года, а назревает он в то время, когда субъекты предпринимательства продлевают договоры с водоснабжающей организацией.

По словам директор водоканала Алексея Долбещенкова, "сложная экономическая ситуация на водоканале обязывает искать средства на оплату энергоресурсов, зарплат, налогов и прочие расходы. Во время дождей и таяния снега на очистных фиксируют увеличение объемов потребления электроэнергии в два раза. Кто покроет эти расходы? На законодательном уровне решено переложить груз на плечи предпринимателей. Есть соответствующий приказ Министерства регионального развития, принятый в 2012 году".

Подробности - в видеосюжете:

Издание утверждает, что ситуация с оплатой за снег и дождь характерна только для Дружковки, однако выяснилось, что это не так. С аналогичными требованиями к предпринимателям сталкивались и в соседнем Краматорске.

- Водоканал Краматорска также предпринимал попытки включить в перезаключаемые договора пункты об оплате за сбросы из-за осадков, но эта практика в городе "не прошла", - сообщил нашему изданию руководитель Комитета по вопросам малого и среднего бизнеса при Донецкой торгово-промышленной палате Сергей Борозенцев. - Однако жалобы из соседних с Краматорском городов продолжают поступать. 

Предприниматели пытаются бороться с этим явлением кто как может. По словам Сергея Борозенцева, вопрос нужно решать в централизованном порядке.

- Буквально на прошлой неделе, члены Комитета приняли решение обратиться по этому поводу в органы местной исполнительной власти и в Донецкую облгосадминистрацию, теперь ждем реакции, - сообщил Сергей Борозенцев. 

Кстати, отметим, что "налог на дождь" - достаточно широко распространенное явление в Европе. Например, в мае текущего года гражданам Латвии, которая является членом Европейского Союза, добавили к перечню налогов новую позицию – налог на осадки. Правила распространяются на всех жителей и коммерсантов, с собственности которых дождевая вода попадает в общую канализационную систему. Владелец квартиры в многоэтажном доме платит, в среднем, полтора евро в месяц налога на осадки.

Аналогичные платежи для предпринимателей в этом году ввели и оккупационые российские власти в КрымуПункт в квитанции, который в народе назвали "налог на дождь", введен официально на основании Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении" принятый президентом Дмитрием Медведевым. 

Комментарии

+1 # Никита 25.11.2016 14:43
Да, в Европе это нормально. Но, как всегда есть одно очень даже большое НО. Кто ведет учет осадков, количества талого снега, т.е. той воды, которая попадает в канализационный коллектор? Ведь лето настолько засушливое, что земля лопается, а в тариф этот налог включен. Вот вам и лазейка для обмана предприятий. У нас граждане пока что такой налог не платят.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.