В Славянске завершились работы по эксгумации останков немецких солдат

На Славкурорте завершились работы по эксгумации останков 107 немецких солдат, похороненных в годы Второй мировой войны. Это мероприятие проводилось Отдельным поисковым подразделением «Плацдарм» Союза «Народная память» совместно с немецкой организацией «Военный мемориал «Схід».

Как рассказал изданию "ТВ плюс" руководитель «Плацдарма» Алексей Юков, немецкое кладбище находилось в 300 м от скульптуры «Иван-Царевич» в сторону санатория «Юбилейный». Перенос захоронений задумывался еще в 2013 году. Однако тогда эксгумацию не провели по эстетическим соображениям. На курорте было много отдыхающих, и картина «раскопок» могла их шокировать.

- Я считаю, отсрочка была напрасной. Люди гуляли, отдыхали на костях. Что в этом хорошего? - говорит поисковик.

Более того, некоторые могилы оказались поврежденными во время прокладки коммуникаций. Теперь, проведя работы по согласованию с администрацией СКРЦ «Славянский курорт», городской властью и представителями ландшафтного парка, Союз «Народная память» и «Военный мемориал «Схід» обязались возместить стоимость поврежденного травяного покрова.

nem2

nem3

Согласно документам, кладбище было организовано в 1942 году для младшего и среднего командного состава Вермахта. Всего здесь было сделано 104 захоронения. Еще троих похоронили позже, скорее всего — в 1943-м. Глубина захоронений варьировалась от 2,5 м до 40 см. Работы по эксгумации велись на протяжении месяца.

- Они были похоронены в гробах. Мы нашли много мелких личных вещей — монеты, опознавательные жетоны, фрагменты амуниции и погон, - рассказывает Алексей Юков.

Во время «раскопок» к поисковикам часто подходили местные жители, чья дорога домой пролегала через парк Славкурорта. Некоторые рассказывали удивительные истории.

Как оказалось, захватив город, немцы восстановили старое кладбище на Славкурорте, где были похоронены германские солдаты времен Первой мировой войны. Захоронения там датируются 1914 годом. Они назвали его «Кладбище героев» - так оно до сих пор значится в немецких документах. Сейчас, кстати, кладбище с бетонными могилами в два ряда находится в удручающем состоянии.

Однажды женщина поделилась воспоминаниями своего детства. После первого освобождения Славянска зимой 1943 года местные жители раскапывали немецкие могилы, чтобы снять с мертвых добротную одежду и обувь. Время было трудное, теплых вещей не хватало. Назад тела никто не закапывал. Поэтому, когда немцы вновь вернулись, они обнаружили впечатляющую картину: раскуроченные гробы и трупы. Последовали репрессии.

- Эта пожилая славянка говорила, что многие местные считали наказание заслуженным. Кладбище было красивым, а наши его осквернили. Однако документов, подтверждающих этот рассказ, нет. Зато известно, что место захоронения немцы называли «Аллея героев», - говорит руководитель поискового отряда.

nem5

nem6

Останки 107 немецких солдат в сопровождении представителя немецкого «Военного мемориала» в Харьковской и Донецкой областях Виктора Старченко направили в Харьков. Там по личным жетонам немецкие специалисты определят личности бойцов. С личными документами, как отмечают поисковики, в германии проблем обычно не возникает. После этого солдаты будут перезахоронены на Харьковском немецком кладбище. На захоронение из Германии уже выразили желание приехать родственники немецких бойцов. Однако, когда именно это произойдет, славянские поисковики не знают.

- Немцы не афишируют такие события, не устраивают из них пиар или праздник. Они воспринимают все, что связано со Второй мировой войной, как большую трагедию, - объясняет Алексей Юков.

Напомним, что в 2009 году аналогичные работы по эксгумации и вывозу останков немецких солдат прошли в Краматорске.

nem4

Фото: "Технополис" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.