Поезда "туда" и "обратно"

Я не люблю поезда в/из оккупации.

Сначала они мучили невозможностью доехать домой. Будоражили зовом: "Донецк! Макеевка! Енакиево!" Затем "грузили" беседами в стиле "фашисты-укропы-хунта нас убивают" в поезде Львов-Мариуполь. Совершенно неповрежденные жители "молодой республики" возвращались из столицы "бандеровцев", вещали на русском языке, и никто их не убивал/распинал.

Гламурный ИС+ был вечно набит сумками из ПВХ и парнями в пикселе - одни спасались от "русского мира", другие ехали умирать за Украину. Выжившие возвращались домой, и приходилось искать свободное место в вагоне - не было сил разбудить парня, скрючившегося на "тройном" сиденье - вся его поза говорила, как он устал... От жизни и от войны. От жизни на войне.

Постепенно в поездах становилось меньше клетчатых сумок, а временами - военных. Но дыхание войны чувствовалось в разговорах, неосторожных репликах или красноречивом нервном шелесте страниц, если говорили с друзьями/коллегами о любви к Украине...

Сегодня утром стояла в коридоре - ждала, пока соберутся соседи по купе. Дедушка, сын, внук. Они ехали оттуда. Я не спрашивала их. Просто знала. Вечером дедуля потягивал "Львівське 1715", сын и внук мирно дремали на верхних полках. Похоже, они давно в Киеве - у них почти не было вещей, и они четко ориентировались по времени. Дедуля вырвался первый раз. Или ездит редко. Он зачаровано разглядывал нарядный вокзал в Славянске, Дарницу и мост в Киеве.

По коридору шкандыбал туда-сюда кривой дедок - явно когда-то получил в шахте травму. Это ни с чем не спутать. Он волновался, чтобы успеть, но так и не попал в туалет - просто не знал, что все свои дела нужно делать до Дарницы... В Киеве его ждут дети, УСЗН и "проверка".

Важно прошествовала дамочка средних лет в бархатном домашнем костюме - готова поклясться, что она купила его на ж/д рынке. Ещё пара пенсионеров робко теснились в узком коридоре - Киев явно для них непривычен.

Военных в нашем вагоне не было.

Я смотрела на "пенсов" и видела не "сепаров", не "ватников", а обычных людей, уставших от войны, блокпостов, неопределенности и безысходности. Промерзших накануне на КПВВ - наверное, потому так яростно топили в вагоне, что бы согрелись. Если они и были в чем-то виновны, уже расплатились. Сполна.

Наталия Казённова 

Комментарии

+2 # Степан 30.11.2016 01:26
"Интересная статья", из разряда - "нас абманули, то кисель-тв винават, мы путенга пачти низвали, мы нехатели вайны, дамбас кормит всю Украину". Так недолго дойти и до риторики - "мы адинарот, братья" и остальной бред от кремлевских пропагандонов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.