В домах без счетчиков плату за отопление будут начислять по-новому

Счета за централизованное отопление для семей, в доме которых нет учета тепла, теплоснабжающими предприятиями будут формироваться на основе усредненного в городе показателя потребления тепловой энергии тех домов, где счетчики установлены.

 

Соответствующее решение сегодня принято 30 ноября на заседании Кабинета Министров Украины.

Согласно сообщению Кабмина, данный алгоритм формирования платежки за отопление должны будут использовать города, где уровень оснащенности жилищного фонда приборами учета тепловой энергии составляет не менее 50%. Этот порог - 50% - и даст возможность определять среднее потребление тепла в населенном пункте с приемлемой точностью. Соответственно предлагается провести перерасчет октябрьских платежек за централизованное отопление, поступивших семьям, в доме которых нет домового счетчика.

Из-за низкого уровня оснащенности приборами коммерческого учета тепловой энергии многоквартирного жилья, который на конец 2014 года составлял всего 32%, в течение последних десятилетий нарушалось право потребителей на получение корректного и справедливого начисления за потребленную коммунальную услугу.

Комментарии

-2 # Никита 01.12.2016 15:15
Мне так думается, что все это очередной блеф от кабмина. Дело в том, что бы так проводить начисления, самого решения кабмина не достаточно. Кабмин должен своим постановлением или распоряжением отменить решение НКРЕ об установлении тарифов на 1 ггкал, а так все это........

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.