Выборы в Николаевке: скандалы, болгарка, битые стекла...

Вот уже несколько дней подряд поселок городского типа Николаевка, что под Славянском, выступает местом скандальнейших событий, связанных с предстоящими выборами объединенных громад.  

"Сегодня на 13:00 было назначенное заседание Славянской районной избирательной комиссии с целью проведения жеребьевки для определения состава участковых избирательных комиссий, но кворум не собрался, - сообщила 1 декабря "Гражданская сеть ОПОРА", осуществляющая мониторинг событий. - Однако, к помещению комиссии пришли несколько десятков кандидатов на должность главы и депутатов Николаевской громады и представителей местных СМИ, которые сомневаются в целостности избирательной документации, которая должна храниться в сейфе. Вновь назначенный глава комиссии Роман Зенов предложил открыть сейф за помощью "болгарки".

Сейф, который состоит из двух металлических ящиков, был разрезан, а глава комиссии Роман Зенов в присутствии всех субъектов избирательного процесса составил акт с описанием имеющихся документов.

nik2

В одном из ящиков-сейфов нашли уже сформированные списки всех участковых комиссий. Вновь назначенный глава комиссии Роман Зенов сообщил, что обратится в полицию и ЦИК по этому поводу".

Как сообщает "ОПОРА", недоверие к целостности избирательной документации сложилась из-за информации о таинственном ночном заседании 27 ноября "с целью непубличного проведения жеребьевки для определения состава участковых избирательных комиссий. Постановлением ЦИК №489 от 28.11.2016 были досрочно прекращенные полномочия главы комиссии от местной организации политической партии "Оппозиционный блок" Елены Владимировны Суший в связи с внесением представления о замене. Новым председателем был назначенный Роман Николаевич Зенов. Однако, по словам вновь назначенного председателя, члены комиссии (...) фактически игнорируют его просьбу о проведении заседания и нивелируют его становление на должности главы комиссии..."

Да, 29 ноября, на следующий же день после назначения председателем, Роман Зенов пришел к помещению комиссии с целью установить обстоятельства проведения ночного заседания и проверить наличие соответствующих документов в сейфе. По его словам, заместитель председателя и секретарь сослались на плохого состояние здоровья и пошли, не предоставив доступу к сейфу. Роман Зенов вызывал полицию, чтобы зафиксировать этот факт и заявил о намерении обращаться к ЦИК.

Как отмечают наблюдатели Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины", которые осуществляют наблюдение в рамках кампании "Гражданской сети ОПОРА", в некоторых участковых избирательных комиссиях Николаевки, якобы, уже состоялись первые заседания, несмотря на то, что официально состав комиссии еще не был утвержден и не опубликован. Зато составленные списки образованных участковых комиссий были лишь в сейфе, который разрезали 1 декабря с помощью болгарки.

Дальше - больше: утром 2 декабря Интернет-издания Славянска сообщили о ночном... покушении на председателя Славянской районной избирательной комиссии Романа Зенова и члена комиссии Олега Погодина.

"В нападавших голова и член комиссии опознали людей из команды "Нашего Края" и "титушку", который накануне, представившись журналистом, препятствовал работе комиссии, - пишет местное издание "Славгород". Правда, чуть позже выяснилось, что все "покушение" свелось к битию стекол в здании.

nik3

"Все участники избирательного процесса знают, что уже четвёртые сутки мы, с председателем Романом Зеновым, ночуем в помещении Районной избирательной комиссии, чтобы не допустить кражи или порчи поданных в комиссию пакетов документов. Около полуночи нам начали бить стекла, и мы еле успели увернуться от сыпавшихся осколков. Это нападение я расцениваю, как покушение на жизнь - соответствующее заявление подано в полицию. Повторяю, о том, что мы находимся в помещении, знали все", - заявил изданию "ОстроВ" член районной избирательной комиссии Олег Погодин.

По его словам, сразу же была вызвана полиция, и благодаря их оперативному приезду никто не пострадал.

Также Олег Погодин сообщил, что в нападавшем члены избиркома опознали некоего "блогера Александра Медленко", которого несколько раз уже удаляли с заседаний комиссии за препятствия ее работе.

"Здание избиркома окружили люди спортивного телосложения. На место происшествия прибыла полиция, они зафиксировали правонарушение, опросили свидетелей и составили протокол", - пишет издание.

А ближе к полудню, в ход пошла "тяжелая артиллерия": появилось "Обращение" народного депутата Юрия Солода, в котором он охарактеризовал происходящее в Николаевке как "беззаконие и произвол".

"Это происходит с единственной целью – не допустить победы кандидатов от "Оппозиционного блока", - цитирует заявление нардепа местное издание "Славянск Деловой". - Представители избирательной комиссии вынуждены круглосуточно находиться в помещении избиркома, чтобы не допустить случаев кражи, порчи, а также фальсификации документов. В это же время здание избирательной комиссии стало объектом разбойного нападения".

Народный депутат потребовал от руководителей МВД, СБУ и прокуратуры "разобраться в ситуации, обеспечить соблюдение законности и правопорядка во время проведения избирательного процесса, не допустить провокаций, и фальсификаций". 

Комментарии

+2 # х 02.12.2016 22:14
Эти метастазы уголовников проникли всюду.
+4 # Степан 02.12.2016 21:07
Рыгыанальная шобла из жопоблока, как обычно, продолжает заниматься махинациями!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.