Известный волонтер родом из Краматорска подозревается в... краже

 

23 ноября большой резонанс получил факт задержания полицией в Киеве, на железнодорожном вокзале "Дарница", известного волонтера Алексея Цистана. 

"ЧП произошло 23 ноября около 23 часов, - пишет издание "Обозреватель". - В поезде мужчина, якобы, вытащил из чужой сумки крупную сумму. Пассажиры, которые ехали в том же вагоне, "засекли" момент кражи и бросились за вором: уже на платформе его догнали и передали в руки полиции.

Задержанным оказался известный украинский волонтер Алексей Цистан, а владельцем сумки, из которой похитили деньги, – Максим Аурсалиди. Последний, по информации из открытых источников, до войны был прокурором отдела надзора по предотвращению и противодействию коррупции прокуратуры Донецкой области. При осмотре Цистана правоохранители обнаружили $4 тысяч и 8 тыс. гривен".

Адвокат Алексея Цистана, Ирина Ельчанинова, сообщила СМИ, что ее подзащитный "...начал рассказывать подсевшим в Славянске братьям Аурсалиди о том, как он помогает военным, раненым бойцам, а попутчики восприняли это очень негативно. И что конфликт якобы обострился перед станцией "Дарница"..."

В защиту волонтера также высказался известный фотограф и блогер Александр Заклецкий, и рассказал о произошедшем (по версии Алексея Цистана. - Ред.): "По словам Олексія, конфлікт почався ще у Краматорську, але потім вщух, а при під'їзді до станції Дарниця спалахнув знову, в результаті чого двоє чоловіків - Максим Аурсаліді та його брат - його побили, підкинули гроші і тут же здали поліцейським".

cistan2

23 ноября, ж/д вокзал "Дарница". Фото Дарницкого управления полиции.

Задержание Алексея Цистана, да еще по подозрению в краже, вызвало в Сети шквал эмоций. Огромное количество людей, вполне известных и уважаемых, которые лично знают Алексея Цистана как активнейшего волонтера, единодушно высказали уверенность, что "этого просто не может быть".

Однако сегодня, 2 декабря, все тот же "Обозреватель" опубликовал данные собственного расследования, из которого можно заключить, что Алексей Цистан - личность довольно неоднозначная: у него было пять судимостей за кражи и грабежи.

По данным издания, впервые Алексей Цистан, который сам родом из Краматорска, попался на краже с проникновением в 15 лет в Донецкой области. Тогда уголовное дело прекратили, потому что Цистану не было 16-ти лет (возраста, когда наступает уголовная ответственность). По данным СМИ, за грабеж Цистан отсидел два раза по два года – в 1999 году в Донецке и в 2001 году в Запорожье. Остальные три судимости у Цистана за кражу: в 2004 году в Харькове (полтора года), в 2008 году в Киеве (три года тюрьмы) и в 2011 году в Харькове будущий волонтер отсидел три года.

"...Я лично знаю многих волонтеров, - пишет автор расследования, известный журналист Анна Молчанова. - Третий год они помогают нашим военным, на фронте без них было бы туго - факт. Еда, лекарства, форма, техника и даже оружие - миллионы украинцев причастны к обеспечению бойцов. И потому особенно горькой оказалась "сегодняшняя" правда - о "самом честном волонтере". Озвучить эту информацию я посчитала чрезвычайно важным. Все, кто отрывает от себя последние копейки (а зачастую это люди с минимальными доходами, пенсионеры и т.д.), должны знать, куда и на что идут средства. Кому они их отправляют. КОМУ они доверяют.

Проверяйте, требуйте отчеты (если переводите деньги) - это нормально. ЭТО - ПРАВИЛЬНО..." 

Что ж, теперь остается ждать выводов следствия и суда.  

Комментарии

+2 # Никита 03.12.2016 11:53
Я знаю этого парнягу очень давно, ну практически с детства. Он был и в детстве вороватый, все чужое у него быстро прилипало к рукам, так что не исключена возможность того, что и в этот раз он украл. Ну я так думаю, наша полиция разберется, что было на самом деле. Ну а то, что все-таки участвуя в волонтерском движении, помогает военным, за это большой респект. Но, Леша, тебе всегда доставалось за воровство, когда-нибудь точно прибьют.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.