В Краматорске вручили ордена "Народный Герой Украины"

Сегодня, 3 декабря, в краматорском ДК им. Быкова прошла церемония награждения негосударственным орденом "Народный герой Украины". 

Эта награда была основана в 2015-м году по инициативе коллекционера антиквариата и волонтера Андрея Боечко и ювелира Дмитрия Щербакова, а вручается гражданам Украины, а также гражданам иностранных государств за выдающиеся заслуги в обороне независимости Украины и волонтерской помощи Вооруженным силам страны.

Интересно, что серебро для изготовления орденов может передать любой желающий. Например, в прошлом году украинский боксер Вячеслав Узелков передал на орден свою серебряную медаль, которую получил на Чемпионате Европы по боксу. Не стал исключением и год нынешний: люди присылали изделия и лом серебра практически со всех концов страны.

На торжественной церемонии присутствовали представители различных подразделений Вооруженных Сил Украины, полиции Донецкой области, общественных патриотических и волонтерских организаций. А вручала награды народная артистка Украины Ада Роговцева.

ngeroy 064

"Для меня это большая честь. Мне много лет, и, наверное, стоило дожить до этого дня", - сказала артистка на открытии церемонии.

В списке награжденных сегодня было 14 человек: воины, медики и волонтеры, к сожалению, трое из них — посмертно. У каждого из этих людей - своя судьба, но объединяет их одно: война и готовность выполнить свой долг перед страной во что бы то ни стало, ценой огромного риска и даже собственной жизни.

На сцену выходили командиры и просто рассказывали о том, чем заслужили их подчиненные номинации на звание "Народный Герой Украины", как эти люди шли в самое пекло, как спасали других... Зал аплодировал.

ngeroy 028

Ада Роговцева, вручая награду, обнимала каждого из Героев.

ngeroy 065

Рассказы о героически погибших Героях зал слушал, стоя. И, стоя, приветствовал родственников погибших Героев, которые приехали сегодня в Краматорск, чтобы получить Орден народного признания и благодарности.

ngeroy 069    

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.