Нардеп Максим Ефимов ответил на вопросы о своем "совместительстве"

Народный депутат Украины Максим Ефимов получил запрос из Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции относительно отображенной в его декларации о доходах за 2015 год заработной платы по совместительству в ПАО «Энергомашспецсталь». Об этом сам Максим Ефимов сообщил сегодня, 8 декабря, на своей странице в Facebook.

"Никаких нарушений. Никаких злоупотреблений. Все максимально прозрачно, - написал в Facebook Максим Ефимов. - Поскольку, не дождавшись моего ответа, информация уже стала распространяться в Интернете, считаю необходимым разместить свой ответ здесь, в публичном доступе. Именно такой ответ будет направлен и Председателю Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталии Корчак".

Приводим ответ Максима Ефимова в полном объеме.

"Генеральной прокуратурой Украины при проверке моей электронной декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2015 год было установлено, что мной, якобы, получено 373 307 грн. заработной платы по совместительству в публичном акционерном обществе «Энергомашспецсталь», а также то, что отмеченная заработная плата не отображена в электронной декларации.

По этому вопросу могу объяснить следующее.

Я до ноября 2014 года занимал должность генерального директора ПАО «Энергомашспецсталь». В связи с избранием народным депутатом Украины, я сложил полномочия генерального директора общества (приказ ПАО «ЭМСС» от 13.11.14 г. № 207/К). Приказом ПАО «ЭМСС», мне было присвоено почетное звание «Президент ПАО «ЭМСС». При этом звание Президент не является штатной единицей в структуре предприятия. Президент ПАО «ЭМСС» не имеет властных полномочий в системе корпоративного управления Обществом, не входит в состав руководящих и контролирующих органов Общества, и осуществляет свою деятельность на общественных началах и безоплатной основе.

В ПАО «ЭМСС» существует «Положение о премировании высшего звена управления предприятием по результатам ключевых показателей премирования», действие которого распространяется на высшее звено управления по результатам ключевых показателей (РКП). РКП разрабатываются на каждый отчетный год, и владельцы карт РКП премируются по результатам выполнения ключевых показателей эффективности за отчетный год, после подведения итогов производственно-хозяйственной деятельности и утверждения годовой отчетности.

После подведения итогов выполнения РКП, установленных на 2014 год, приказом ПАО «ЭМСС» от 25.06.15 г. № 261, был определен размер вознаграждений за выполнение РКП. Согласно приложению к приказу, размер вознаграждения генеральному директору составил 373 307 грн. Следовательно, сумма 373 307 грн., полученная мной в 2015 году в ПАО «ЭМСС», является вознаграждением за выполнение генеральным директором (эту должность я занимал в течение 2014 года до 13.11.14 г.) ключевых показателей эффективности за 2014 год.

В письменной декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, за 2015 год указанная сумма отображена в пункте 6 декларации «заработная плата, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) декларанту в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора» раздела 2 «Сведения о доходах», - сообщил Максим Ефимов.

Комментарии

-1 # Максим 09.12.2016 19:39
Правильно Никита написал, все правильно. Мне нравится, что Никита и критикует и хвалит, проявляет полную толерантность, так держать. Ну а Степе пожелать скорейшего выздоровления. Хорошо что объявился, а то я подумал, что в закрытое заведение поместили.
+1 # Никита 09.12.2016 08:58
Да, конечно, написать в объяснении можно что угодно, тем-более люди такого ранга все это пишут не сами, а его юристы. Ну да ладно. Все дело в том, что однажды ненавистная партия регионов придумала для владельцев заводов такую фишку, как почетный президент, либо просто президент, естественно зарплату ему не устанавливают, НО, выплачивают ему премии, которые исчисляются миллионами. И все это вранье, что он не влияет на производство и не принимает управленческие решения. Зачем врать людям? Неужели вы, господа-депутаты, считаете себя умнее ото всех? Сидели бы уже и молчали в тряпочку, чем занимаетесь очередным враньем.
0 # Степан 09.12.2016 18:14
Ты шо с дуба рухнул, Никита, зачем критикуешь своих любимых рыгыаналов?!"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.