В Тернополе мужчина 18 лет просидел под "домашним арестом"

По информации Государственной миграционной службы в Тернополе, 35-летний житель города обратился в одно из отделений ГМС с просьбой вклеить в паспорт фотографию, которую необходимо было там разместить десять лет назад. Обстоятельства, при которых он не сделал это вовремя, повергли работников госслужбы в шок.

Мужчину привели в отделение сотрудники городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Как выяснилось, мать мужчины... не выпускала его из собственной квартиры в течение 18 лет! И только после того как женщина умерла, стало известно, что она проживала не одна, так как соседи и родственники тоже не были осведомлены об этом.

Социальные работники, которые пришли в квартиру с правоохранителями, установили, что после окончания сыном школы мать, которая работала педагогом, больше не выпускала его из дома. Всем знакомым и соседям она сообщала, что сын находится на заработках за рубежом.

Специалист по социальной работе Галина Чирская рассказала, что мужчина владеет английским языком и частично компьютерными программами, благодаря чему занимается копирайтингом, однако он социально не адаптирован.

Сотрудники миграционной службы провели всю необходимую работу, для того чтобы как можно быстрее осуществить нужные проверки и вклеить снимок в паспорт мужчины.

Кроме того, руководитель отделения миграционной службы в Тернополе Людмила Лужняк подчеркнула, что не зря паспорт называют основным документом, так как он является удостоверением личности и гражданства владельца. Она уверена, что мужчина должен постепенно возвращаться в социум, но без паспорта запрещено заключать любые гражданско-правовые соглашения.

Однако на данный момент, "сиделец" не знает, как сделать покупки в магазине, как пользоваться общественным транспортом, не ориентируется в названиях улиц города, не знает, как оплачивать коммунальные услуги и вообще что это нужно делать. Сейчас в этом ему помогают работники городского центра социальных служб. Ему сделали паспорт, чтобы переписать на него квартиру, переоформить соглашения с коммунальными учреждениями, оформить субсидии.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.