"ПриватБанк" переходит в собственность государства

Кабинет министров принял решение о переходе 100% акций "ПриватБанка" в собственность государства, сообщает пресс-служба правительства.

"Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности про переход ПАО ПриватБанк в стопроцентную государственную собственность", – говорится в сообщении.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО Приватбанк и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов Кабмина о том, что частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме.

В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему.

*   *   *

Правление государственного Приватбанка возглавит бывший министр финансов Александр Шлапак. Об этом сообщил директор по информационным технологиям Приватбанка Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

"Банк будет работать дальше в стандартном режиме. Новым председателем правления банка становится Александр Шлапак (это отличная новость!), который должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. Формально, переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев", – написал он.

*   *   *

Клиенты Приватбанка не потеряют свои вложения после национализации финучреждения. Об этом сообщил первый заместитель Приватбанка Олег Гороховский на своей странице в Facebook.

"С вашими деньгами на текущих, депозитных, карточных счетах, физических и юридических лиц, с вложениями в Сервис выгодных вложений ничего не произойдет. Это было ключевым условием переговоров о смене собственности. Банк будет работать дальше в стандартном режиме. Карета не превратится в тыкву с боем курантов. Это не кот в мешке", – написал он.

*   *   *

Приватбанк в связи с технической необходимостью, обусловленной процедурой смены контроля и особенностями законодательства, на сутки приостановит исполнение платежей юридических лиц. Об этом сообщила проектный менеджер реформ финансового сектора проектного офиса Национального совета реформ Виктория Страхова на своей странице в Facebook.

"Будет остановка на 1 день корпоративных платежей. Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с какими-либо другими показателями банка", – написала она.

Страхова уточнила, что платежки, пришедшие 19 декабря, будут исполнены 20 декабря.

Она напомнила, что закон о платежных системах позволяет выполнять переводы в срок до трех операционных дней.

 
"Будет остановка на 1 день корпоративных платежей. Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с какими-либо другими показателями банка", – написала она.
 
Страхова уточнила, что платежки, пришедшие 19 декабря, будут исполнены 20 декабря.
 
Она напомнила, что закон о платежных системах позволяет выполнять переводы в срок до трех операционных дней.

Комментарии

0 # Никита 19.12.2016 09:39
Даааа. Сейчас национализировали, значит готовят ком-то очень влиятельному продать. Ведь мы видим, что все что принадлежит государству, совсем не развивается. Посмотрите на государственный банк Ощадбанк. Ну, прошлый век, что в отделениях все облезло и грязно, что банкоматов практически нет, о терминалах вообще молчу.
0 # Трисмегистр 20.12.2016 16:09
Начало у вас правильное, а выводы достойны маргинала. Пользуйтесь не слухами, а официальными документами. Дело в том, что Ощадбанк никогда не был государственным. Это обычный ПРИВАТ банк.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.