В детской больнице Краматорска появилась особо утепленная палата

В одной из палат Детского территориального медицинского объединения Краматорска появилась новинка: здесь применено карбоновое утепление.

В палате отключены батареи, но при этом температура в помещении – 23 градуса. Такой климат в палате достигается за счет пленки из карбоновых волокон, проложенных под стеновой кафельной плиткой и подключенных к источнику питания с помощью медных контактных зажимов, - сообщает АКМЦ.

Подобная технология инфракрасного излучения уже хорошо зарекомендовала себя в харьковской больнице неотложной помощи, и теперь новинка появилась в краматорской детской больнице.

По данным представителя фирмы-поставщика Александра Никипелова, пленка сертифицирована для применения в детских и санаторных учреждениях. Этот материал работает на инфракрасном излучении, то есть излучает тепло, аналогичное солнечному. Пленка абсолютно безопасна, она обладает противогрибковым эффектом и не создает электромагнитного поля. Но самое главное – экономия энергоносителей. Для поддержания оптимальной температуры в палате требуется не более 400-500 Вт/час. При регулировке до 20 градусов потребление снижается до 300 Вт/час. Материал не сжигает кислород и не пересушивает воздух в помещении.

Установщики оборудования обратили внимание на его безопасность: оно работает при напряжении 36 вольт, для этого установлен понижающий трансформатор. Стена, в которой проложена карбоновая пленка, имеет температуру 34,7 градусов, то есть одновременно прогревается и соседняя палата. Инфракрасное излучение, исходящее от стен, нагревает любой предмет, находящийся в помещении. Для сравнения: в палатах, которые обогреваются централизованным отоплением, температура значительно ниже.

Оборудование одной палаты стоит 18 тысяч гривен - это только стоимость материала (5,5 кв. м), понижающего трансформатора, ограничителя пускового тока и терморегулятора. 

Как отметил главный врач Детского территориального медицинского объединения Виктор Мишин, детская медицина впервые за десять лет ощутила такое внимание к здоровью подрастающего поколения со стороны городской власти. За этот год было закуплено дорогостоящее оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, аппарат ультразвукового исследования, кювезы для выхаживания новорожденных, а также стиральные машины, холодильники, мягкий инвентарь. Кроме того, начали ремонтировать палаты и крыльцо детской поликлиники.

«Это положительные тенденции, и это очень радует», - сказал Виктор Мишин и добавил, что новое оборудование достаточно энергоемкое и требует усиления системы электроснабжения. В этом году выполнен проект модернизации электрических сетей, а в следующем его планируется претворить в жизнь.

palata2

Краматорский городской голова Андрей Панков, его заместитель по социальным вопросам Наталья Чукова и секретарь горсовета Денис Ошурко, присутствующие на презентации альтернативного отопления палаты, пообещали посодействовать улучшению материального оснащения ДТМО, которое имеет региональный статус. Сюда на лечение поступают дети со всего северного региона Донецкой области. 

Комментарии

0 # Наталья 10.03.2017 15:49
Никита, сразу видно, что вы никогда не работали на руководящей должности. Открою вам секрет: ЗАМ МОЖЕТ ВСЕ ТО ЖЕ, ЧТО И НАЧАЛЬНИК (МЭР). Нужно только хотеть и делать. Никакой начальник не помешает действенным изменениям. Знаю это на собственном опыте.
-7 # Никита 28.12.2016 10:06
"Опять этот Панков,опять это НКМЗ" ну сколько можно делать хорошего для людей? Здесь у некоторых нервный психоз начинается.(шутка) а вообще то молодцы. Надо бы и другим заводам так же помогать больницам да и городу то же.
+5 # Степан 28.12.2016 16:07
Вот именно. Работать надо, а не пиариться. Мильён украли, на копейку сделали и ходят рекламируются к следующим быдловыборам!
Многие больницы выглядят, как тот несчастный дом после недомерского ремонта, что рузьке террористы разбомбили, а местные чинуши на нем еще и бабло распилили. С такими чинушами и террористов не надо, стоит лишь посмотреть на результаты ихнах многолетней дейтельности. Где предприятия, типа хлебзавода, пивзавода, мясокомбината и мн.др.??
"Как отметил главный врач Детского территориального медицинского объединения Виктор Мишин, детская медицина впервые за десять лет ощутила такое внимание к здоровью подрастающего поколения со стороны городской власти." - красноречиво звучит.
-7 # Никита 28.12.2016 18:40
Степан, других комментариев от тебя ждать не приходится. Но здесь есть одно большое НО. Ведь Панков у власти всего лишь один год, будучи замом он не мог влиять на политику МЕРа, точно так как на любом производстве, заместитель не может влиять на тактику своего директора. Ну а если у тебя есть доказательства воровства денег, так почему ты сам совершаешь преступление и не донесешь в правоохранительные органы о совершенном преступлении по воровству денег? А. А все по тому что тебе не нравиться Панков и ты любым способом пытаешься его опорочить, но поверь он твои и мои коменты не читает и ему все-равно что ты думаешь. Он уверенно выполняет свои обязанности и за это ему большой респект.
+4 # Степан 29.12.2016 15:25
Не надо брехать тут. Рыгыанальный жопоблок здесь все 25 лет. Все старожилы это помнят. А недомер - лишь шестеренка (шестерка) в этом зловредном коллаборантском механизме. Все "управленцы" - ставленники жопоблочной системы вчерашних комуняк. Все эти рыгановы, кастюкоевы, румянцевы, панковы, туки, скруджы и ост. работают в одной системе.
Ты сам-то кем им приходишься? Чей родственничек? Какого-то севастьянова-сукова??
+4 # Степан 29.12.2016 15:39
Хватит вылизывать! Думаешь все забыли фонтан, покрашенный почти за 80 тыщ баксов, или самое свежее - миллионы распиленные на укладке говно-асфальта в воду, снег, дождь, лёд??!! Кого посадили за это, если типа недомерок ни при чем в этой схеме распила??

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.