Как зять решил взять тещу на таран. Самолетом!

Рассекречивание архивов – всегда дело увлекательное, а уж если речь идет о такой структуре, как КГБ  - жди сенсаций. Одна из таких история стала известна после того, как ФСБ России открыла архивы 1976 года.

Новосибирск. Никто не мог предположить, что обычные семейный скандал в авиагородке новосибирского аэропорта "Северный" может перерасти в авиакатастрофу. 24-летний летчик Владимир Серков поскандалил с женой Татьяной. Женщина хлопнула дверью и ушла вместе с двухлетним сыном Романом к своим родителям. Владимир постоянно звонил, приходил, просил простить, но тесть Самуил Васильевич выгонял его. Частенько доходило даже до драк. Все соседи видели, как тесть несколько раз спускал зятя с лестницы. К тому же, Таня сообщила, что подает на развод.

Владимир несколько раз просил повременить с разводом хотя бы на несколько недель. Его вот-вот должны были пересадить с АН-2 на большой лайнер, шел на повышение. А развод перечеркнул бы его карьеру. Но тесть был непреклонен - настаивал на разводе и не пускал к жене.

И тогда Серков решил пойти на крайние меры. Ранним утром 26 сентября 1976 года пилот Западно-Сибирского Управления гражданской авиации Владимир Серков произвёл самовольный взлёт на самолёте Ан-2 без пассажиров с одной из рулёжных дорожек аэропорта "Новосибирск-Северный". Самолет был готов за два часа до вылета. Никому и в голову не пришло проверить документы на полет - ведь Владимира хорошо знали в лицо, он был на хорошем счету в летном отряде.

Пилот сделал два круга над площадью Станиславского и пошел на третий. Люди удивлялись, почему самолет летает так низко. В 8.20 утра АН-2 нырнул между строениями и направился прямо на жилой дом. Целью летчика было окно на третьем этаже рядом с подъездом, но дерево возле дома вынудило пилота принять немного влево, и самолет врезался в подъездный пролет между вторым и третьим этажами.

АН-2 был заправлен под завязку. В квартирах моментально вспыхнул пожар. Мотор залетел в одно из окон прямо в спальню к жильцам. Хвост и фюзеляж огненной грудой остались лежать у того места, где была подъездная дверь.

От дыма и огня было трудно разобрать, что случилось. Перепуганные люди выскочили из своих квартир и бегали по двору, началась всеобщая паника. Пожарные расчеты приехали быстро. Сбежались люди из соседних домов. Люди прыгали из окон, балконов - многие сильно покалечились. Семья из 15-й квартиры бросила с пятого этажа 8-месячного ребенка - его чудом поймали стоявшие внизу люди.

В трагедии погибли вообще случайные люди. В 12-й квартире женщина привела к себе в гости двоих маленьких племянников помыться и переночевать - все они сгорели. В этой квартире был самый сильный пожар - у женщины даже бигуди впаялись в череп. Всего погибло 5 человек, 11 попали в больницы с сильнейшими ожогами.

Но самое интересное то, что ненавидимые Серковым теща и тесть, которые жили в 9-й квартире на третьем этаже, остались целы - их не оказалось дома. Соседи утверждали, что тесть с тещей, зная, чем угрожал им зять, решили ночевать в другом месте.

Сам же "камикадзе" сгорел вместе со своим самолетом. Но сразу после аварии, на месте катастрофы заметили Самуила Васильевича, который бегал среди пострадавших в одних трусах и пытался спасти свое имущество.

Дом 43-й на Степной летом 1976 года был совсем новым. А после пожара выжившим пришлось переезжать на новые квартиры. Но предоставленное жилье не всех устроило, и некоторые пожелали вернуться обратно.

Уже после произошедшего коллеги вспоминали, что Серков был человек совершенно неконфликтный, с широким кругозором. Имел звание кандидата в мастера спорта по спортивной гимнастике, хорошо играл в футбол. И летал довольно неплохо. А вот с женой не сложилось. Последними словами Владимира Серкова стали "Ищите меня на Степной"...

Владимир Серков - в центре

КГБ провело тщательное расследование катастрофы. По результатам расследования были наказаны или смещены со своих постов многие ответственные лица. А материалы дела засекретили на долгие годы.

Использованы материалы изданий "Лайф.ру", "Бамба"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.