В Краматорске масштабно ремонтируют лифтовое хозяйство

В 2016 году выполнена модернизация 30 лифтов в жилых домах Краматорска, средства в размере 3,2 миллиона гривен были выделены из городского бюджета. "Это значительная сумма для поддержания работоспособности и безопасной эксплуатации городского лифтового хозяйства, - отметил начальник восточного участка ЧАО "ОТИС" Анатолий Бурлай (на фото). – Для сравнения, в прошлом году деньги на эти цели не выделялись вообще". 

Как сообщает АКМЦ, всего в Краматорске насчитывается 750 лифтов. По нормативам подъемники, которые проработали 25 лет, должны быть выведены из эксплуатации для проведения экспертизы. Такая экспертиза для тридцати лифтов, которые подошли к этому сроку, была заказана жилищным отделом исполкома. Эксперты определили те виды работ, которые требовались каждому из них.

"Наиболее существенный объем работ был выполнен в доме № 51 по улице Ярослава Мудрого. Во всех пяти лифтах мы заменили купе кабин, станцию управления, полностью обновили оборудование в шахтах и лебедки. Стоимость работ на одном лифте в среднем составляет порядка 200 тысяч гривен, - сообщил Анатолий Бурлай. – Остальные подъемники также были модернизированы согласно заключению экспертизы. Всего было установлено 20 новых купе кабин. Мы заказывали их в Днепропетровске, каждая стоит в пределах 11 тысяч гривен. Теперь от жителей этих домов зависит, как долго они сохранят свой эстетический вид. В зависимости от степени модернизации срок эксплуатации лифтов продляется на 10-20 лет".

При проведении модернизации были закуплены импортные лебедки – фирменные, производства английской компании "ОТИС". Они надежны, имеют длительный срок эксплуатации, и самое главное, работают бесшумно, что очень важно для жильцов верхних этажей.

burlay2

Также была проведена замена систем диспетчерской связи с проводной на интернет-коммуникацию. Помимо переговоров с диспетчером, такая связь позволяет "увидеть" неисправности лифта, отследить перепады напряжения и даже зафиксировать присутствие посторонних в машинном отделении.

Восточный участок ЧАО "ОТИС", помимо Краматорска, обслуживает еще 17 городов, включая Авдеевку, Угледар, Доброполье, Бахмут, Славянск. В Авдеевке, которая находится вблизи линии соприкосновения, и неоднократно подвергалась обстрелам, на начало 2016 года не работал ни один лифт. "Уже в мае мы запустили 42 лифта и сейчас восстанавливаем работоспособность еще 22-х лифтов, - проинформировал Анатолий Бурлай. – Таким образом, в Авдеевке подъемники будут работать во всех жилых домах, кроме тех, которые находятся на окраинах. Они значительно разрушены, и там никто не живет". 

Комментарии

-4 # Никита 03.01.2017 16:03
Молодцы, так держать. Исполкому нужно и на 2017 год заказывать работы по модернизации лифтов.Молодец, Панков.
+5 # Степан 03.01.2017 16:02
Лифты - отдельная тема убогости нашего города. С одной стороны - жильцы-свиньи, что уничтожают все вокруг, и лифтовое хозяйство в первую очередь, с другой стороны - городская служба, ответственная за эксплуатацию и содержание, почти не работает. А платим мы исправно по счетам. Так где наши деньги, недомер??
-6 # Никита 03.01.2017 18:34
Хотелось бы посмотреть на твою платежку, недостепа. Наверное долгов по самое не хочу, либо от государства побежал субсидию брать. Молчал бы уже.
+5 # Степан 04.01.2017 15:42
Бегаешь ты там с собачкой вокруг исполкома, где "работают" твои сородичи или хозяева, раз уж ты им так вылизываешь.
И не забывай за собачкой убирать, а то весна покажет, кто где ср..
Платежка у меня почти обычная, с той лишь разницей, наверное, что домашние с умом пользуются ресурсами, поэтому суммы меньше, чем у некоторых ватников, считающих что все должно быть бесплатно, и не умеют пользоваться ни электричеством, ни водой в мерах необходимого. Субсидией никогда не пользовался. И вообще, на дух не переношу проклятую совковую систему с ее бюрократическими деятелями-дармоедами заседающими в кабинетах всяких типа "соцслужб". Хотя давно там не был, может что и изменилось, во что верится с трудом.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.