Милиция уверена в причастности задержанных к бойне в "ПриватБанке". Родственники - нет

По статье, которая вменяется обвиняемым в нападении на VIP-отделение Приватбанка в Донецке, невозможно осуществлять какие-либо следственные действия без защитника. Об этом сегодня, 13 января, заявил на пресс-конференции начальник следственного управления ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Корона.

Так он прокомментировал информацию о том, что к одному из задержанных по этому делу, Максиму Рудычеву, в течение 6 дней не пускали адвоката.

«Был приглашен защитник, проводились все следственные действия с участием защитника», — заявил Корона, подчеркнув, что защитника приглашают по согласованию с подозреваемым.

Начальник следственного управления добавил, что впоследствии появился еще один адвокат, который также написал заявление о допуске к делу.

«После беседы с подозреваемым он подключился к этому делу. Право на защиту не было нарушено», — подчеркнул Корона.

Также он добавил, что после сюжета на телевидении о том, что один из обвиняемых был избит, следствием было проведено повторное свидетельствование.

В результате, по словам Короны, как сам обвиняемый, так и эксперты, отрицают факты применения каких-либо насильственных действий.

На вопрос, под действием каких аргументов подозреваемые так быстро сознались и пошли на сотрудничество со следствием, начальник Донецкого областного главка Виктор Дубовик эмоционально ответил «Спросите у них, может остатки совести остались после такого жестокого преступления. Они понимают, что надо нести ответственность не только перед людьми!».

В заключение Дубовик добавил, что собрана достаточная доказательная база, для вынесения обвинительного приговора судом.

На данный момент в ходе следствия возбуждено уголовное дело по статье 115, ч.2 «умышленное убийство».

Следствие по этой статье идет 2 месяца, в случае необходимости этот срок продлевается.

Напомним, 29 декабря прошлого года в Донецке около 15:15 было совершено нападение на VIP-отделение «Приватбанка» на проспекте Театральном. Нападавшие убили 4-х сотрудников банка и охранника. Правоохранители считают, что обвиняемые начали убивать людей из-за того, что сработала система «Ревун». На данный момент правоохранители не могут четко сказать, каков был мотив преступления. Основная текущая версия — желание завладеть денежными средствами.

Все убитые сотрудники банка были молодыми женщинами возрастом от 23-х до 32-х лет. По информации СМИ 23-х летняя менеджер была беременна, у 32-х летней управляющей банка остался полуторогодовалый ребенок.

В процессе следственных действий милицией были задержаны подозреваемые — 32-летний Максим Рудычев и 30-летний Сергей Ломако. Ранее один из задержанных был судим за нанесение телесных повреждений средней тяжести, а второй — за покушение на убийство, незаконное обращение оружия и завладение автотранспортом.

В то же время, перед началом пресс-конференции, родственники одного из обвиняемых в нападении на отделение "ПриватБанка" в Донецке, в результате которого были убиты пять человек, пришли к зданию Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Сестра и мать Максима Рудычева хотели попасть на пресс-конференцию начальника главка, полковника милиции Виктора Дубовика, посвященную итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений ГУМВД области за 2011 год. Побоявшись, что в здание их не пустят, родственники обвиняемого попытались пообщаться с журналистами на улице.

Сестра Максима Рудычева, Марина Садыгова, держала в руках плакат с надписью "Мой брат – не убийца!"

Использованы материалы изданий "Новости Донбасса", "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.