Наблюдать за порядком в Краматорске будут "умные" видеокамеры

С открытием в областном управлении полиции Единого аналитического сервисного центра совершенствуется система безопасности в зоне проведения антитеррористической операции. Сейчас «умные камеры», которые способны распознавать разыскиваемого злоумышленника и отслеживать его передвижения, безошибочно считывать номер автомобиля, установлены в Мариуполе. На очереди - Краматорск. 

Накануне глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин обсудил внедрение системы интеллектуального видеонаблюдения с Краматорским городским головой Андреем Панковым. Градоначальник отметил, что исполком и горсовет поддерживают инициативы правоохранителей, направленные на обеспечение безопасности в городе, - сообщает АКМЦ.

Всего за в рамках программы «Безопасный город» на улицах Краматорска будет установлено 25 видеокамер, имеющих собственное, специально разработанное программное обеспечение. Средства на их закупку в размере 1,4 миллиона гривен были выделены в конце прошлого года из городского бюджета. «В настоящее время идет согласование технических вопросов по установке камер и подключении их к Единому аналитическому сервисному центру», - сообщил начальник Краматорского отдела полиции Виталий Максымив.

Возможности камер позволяют распознавать разные объекты - автотранспорт и людей, искать соответствия во внутренних базах и всемирной сети. Система способна идентифицировать похищенные автомобили, распознать номера, марку, модель, цвет автомобиля. Кроме того, она будет реагировать на яркие вспышки - это могут быть взрывы, поломки на электролиниях, аварийные ситуации с городским электротранспортом, препятствия на автодорогах, и даже порывы систем водоснабжения, что будет полезным для коммунальной сферы города. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.