В Краматорске на ярмарке представили общественные проекты. Есть недовольные

В Краматорске 20 января прошла так называемая "Ярмарка общественных проектов" - серия презентаций идей, поданных жителями города с целью дальнейшего их финансирования за счет местного бюджета. 

Вкратце напомним суть всего происходящего. Депутаты городского совета решили выделить в 2017-м году на общественные проекты полтора миллиона гривен. Активные граждане, желающие что-то создать, организовать, построить (и т.д.) в городе, предлагают свои идеи. Комиссия их рассматривает, отсекает все нереальное и недоработанное. Затем устраивается голосование, и победители получают реальный шанс реализовать свои идеи за счет городского бюджета при условии, что траты на каждый проект не превысят 375 тысяч гривен.

После предварительного "отсева", на Ярмарку общественных проектов было отобрано 35 идей. Часть из них и была представлена инициаторами в ДК и Т НКМЗ 20 января.

Нужно отметить, что особого наплыва публики на ярмарке не наблюдалось, в основном, присутствовали сами активисты и пресса. С проектами можно было ознакомиться как на специальных стендах, так и в ходе презентаций, с демонстрацией на экране слайдов, видеоагитации и прочей информации. Помещение в холле Дворца на 2-м этаже издавна "славится" ужасной акустикой, не стала исключением и ярмарка - в основном, участники слышали из колонок маловразумительное "бу-бу-бу".

На ярмарке можно было познакомиться с проектами по термомодернизации и замене окон в жилых домах, предложениями о постройке скалодрома, Сквера матери, пешеходного тротуара и Центра бездомных животных (полный список можно увидеть ЗДЕСЬ). 

Теперь в городе стартовало голосование за проекты (см. ссылку выше), причем для участия требуются паспортные данные, чтобы избежать "накруток" голосов.

Голосование продлится до 2 февраля, а спустя неделю будут объявлены официальные результаты.

yarmarproekt 009

Нужно отметить, что реализация идеи Общественного бюджета вызвала шквал критики в местных социальных сетях, причем недовольство выражают даже те общественные активисты Краматорска, которыми, казалось бы, такой вариант взаимодействия властей и жителей города должен был только приветствоваться. Проблема заключается в том, что подавляющее большинство проектов поступили от структурных подразделений местного Управления образования, и содержат в себе планы по ремонту школьных заборов, созданию школьных спортплощадок и приобретению оргтехники.

По мнению общественных активистов, эти вопросы должны решаться не участием школ в общественных проектах, а планово, в рамках общегородской программы социально-экономического развития Краматорска. Причем обращает на себя внимание тот факт, что уже по результатам первых дней голосования, именно "школьные" проекты набирают наибольшее количество голосов, и это может быть связано с включением админресурса.

Подобный расклад воспринимается критикующими как профанация идеи Общественного совета Краматорска в целом.            

Комментарии

0 # Никита 22.01.2017 08:11
Написано истинную правду. Но как всегда возникает одно, но очень большое НО. А где другие проекты от так называемой возмущающейся "общественности"? Почему они не выставили свои, "общественные" проекты? Это в очередной раз показывает то, что в Краматорске не настоящей общественности, есть одни так называемые "общественники", которые сидят на грантах, жируют, отписывают писульки грантодателям о "проделанной работе", и нормально себя чувствуют. А потом, слезая с дивана, они видите ли возмущены. Работайте господа "общественники", а не так как вы поступили, легли под власть и вякаете из-под ковра.
+2 # Vitus 23.01.2017 14:07
От "возмущающейся "общественности "" проекты поданы и частично благополучно похерены. Или не набирают достаточно голосов для реализации. Только один общественный проект проходит - Олімпійський скелелазний стенд. Остальные проигрывают. Админресурс - сильная штука, обычным активистам его не перебить. А вы вообще то читали сами проекты? Посмотрите внимательно - там проектов именно для города немало.
0 # Никита 24.01.2017 08:02
Уважаемый, каждый проект нужно защищать, поднимать актив, усиленно его рекламировать. А так, вбросили проект, пусть сам по себе болтается. И вы думаете он наберет необходимое количество баллов? Конечно же нет. Да, те кто борется, те кто работает над защитой своего проекта, тот и побеждает.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.