Эта неделя в истории: 16 - 22 января

16 января

1954 - город Проскуров переименован в Хмельницкий, Каменец-Подольская область - на Хмельницкую.

1957 - В Ливерпуле на улице Matthews Street в бывшем винном погребе открылся The Cavern Club («Пещера»), который через несколько лет изменил лицо всей британской и мировой популярной музыки. Начав с традиционного джаза, клуб затем открыл свои двери рок-музыкантам. Именно там начали свою дорогу к славе тогда никому неизвестные «Битлз».

1984 - Майкл Джексон получил 8 статуэток «Грэмми» за свой феноменальный альбом «Триллер».

День рождения у знаменитой модели Кейт Мосс (1974).

В 1998 году англичанин Марк Кроули установил мировой рекорд, съев за три минуты 207 горошин одну за другой!

 

17 января

Исторический день для человечества: в 1861 году был запатентован смывной туалетный бачок!

1966 - Над прибрежной испанской деревушкой Паломарес во время дозаправки в воздухе столкнулись американские самолеты, которые, слава богу, не пострадали. Но стратегический бомбардировщик Б-52 потерял четыре водородные бомбы. Две из них при ударе о землю разрушились, одна не пострадала, а четвертая упала в море. В результате американцы вывезли из Испании полторы тысячи тонн зараженных земли и помидоров, а поиски четвертой бомбы затянулись до апреля. Был крупный международный скандал с протестами против размещения на территории Испании американских баз.

В этот день 1969 года группа «Битлз» выпустила один из лучших своих альбомов: «Желтая подводная лодка».

1991 год: началась операция «Буря в пустыне». Американские авианалеты на Ирак завершились широкомасштабной наземной операцией по захвату территории страны, последующем аресте и казнью Саддама Хусейна.

1992 - Группа Queen выпустила сингл The Show Must Go On.

Справляет день рождения «дельфин» российской эстрады Игорь Николаев (1960) - композитор, поэт, певец и продюсер.

В этот день 1962 года родился Джим Кэрри (1962), американский киноактер («Маска», «Тупой, еще тупее», «Эйс Вентура», «Человек на Луне»).

 

18 января

В этот день 1654 года Украинская Рада в Переяславле приняла решение о присоединении Украины к России, предоставляющее ей значительную самостоятельность.

1934 - английский полицию снабдили карманными радиоприемниками, по которым передавали данные о совершенных преступлениях. Первым задержанным уже через 15 минут после совершения преступления оказался вор, похитивший в Брайтоне три пальто.

В 1935 году ЦК ВКП(б) в секретном циркуляре на места призвал начать поиски «врагов народа». Нашли столько, что «икается» до сих пор.

В этот день 1961 года ЦК КПСС утвердил план Н. Хрущева по реорганизации сельского хозяйства, основанный на внедрении кукурузы. Мир смеется до сих пор.

1964 - американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности курения для здоровья.

2005 - В Тулузе впервые представлен публике французский самолет Airbus A380. Впервые в воздух он поднимется в апреле, а с осени 2007 года станет совершать коммерческие рейсы. Способный вмещать 853 пассажира, он и стоит более 300 миллионов долларов.

1962 – день рождения у Тамары Гвердцители, знаменитой грузинской певицы.

19 января

1903 - Объявлено о проведении первой велогонки "Тур де Франс» - самого престижного и популярного спортивного соревнования наших дней.

В 1939 году в США установлен непревзойденный до сих пор рекорд по ощипыванию курицы – 4,4 секунды! А вам – слабо?

В этот день 1966 года Индира Ганди стала премьер-министром Индии. Позже она была убита собственными охранниками.

В 1967 году немец Кари Таух написал самое короткое в истории завещание: «Все – моей жене».

20 января

В этот день 1929 года в США был выпущен первый в мире полностью озвученный фильм «В старой Аризоне». Немому кино вынесли приговор.

В 1939 году ЦК ВКП(б) разослал по отделениям НКВД секретное письмо, в котором дозволял использовать физические методы добывания признаний от «врагов народа». Сталинская мясорубка заработала без остановки.

День рождения Центрального разведывательного управления США. В этот день 1946 году Г. Трумэн основал Центральную разведывательную группу, ставшую впоследствии ЦРУ.

В 1980 году в колумбийском городе Синселехо во время боя быков рухнула трибуна, в результате чего погибли 222 человека. Это самая крупная катастрофа в истории коррид.

1982 - рок-исполнитель Оззи ОСБОРН был помещен в больницу после того, как откусил голову брошенной на сцену летучей мыши. Бедняга думал, что она искусственная.

В 1991 году Рижский ОМОН атаковал здание МВД Латвии.

В 2004 году 11-летняя украинская школьница благополучно родила сына, тем самым получив звание самой молодой мамы Украины.

2006 - В Темзе почти у стен английского парламента был обнаружен кит, который заплыв туда во время прилива. Высоколобый бутылконос длиной около 5 м и массой почти в 7 тонн вызвал скопление зевак по обеим сторонам реки и бурные взрывы восторга каждый раз, когда, выпуская фонтан воды, появлялся на поверхности. К сожалению, усилия спасателей не спасли животное - кит не выдержал всех испытаний и умер.

День рождения у знаменитостей: Пола Стэнли (1952), гитариста американской группы «Кисс», у Ингеборги Дапкунайте (1963), литовской актрисы («Интердевочка», «Подмосковные вечера», «Утомленные солнцем»), а также у Анастасии Волочковой (1976), российской балерины.

 

21 января

В 1790 году французский доктор Гильотен предложил новое орудие казни – гильотину, с помощью которой было казнено великое множество граждан. А уж кто из них был прав, а кто виноват – История рассудит. Когда-нибудь.

В этот день 1924 года умер В. И. Ленин.

В 1922 году в Мюррене (Швейцария) прошло первое в мире соревнование по горнолыжному слалому.

В 1934 году XII съезд КП(б)У принял решение о переносе столицы Украины из Харькова в Киев, где она благополучно числится и ныне.

1952 - итальянские ученые объявили, что Пизанская башня должна упасть в 2151 году.

В этот день 1989 года произошло любопытное событие: 120-летняя американка Августа Бунж стала пра-пра-пра-прабабушкой (наибольшее количество живущих одновременно поколений в одной семье)!

День рождения у актера Дмитрия Харатьяна (1960). Еще девятиклассником, он в 1977 году был выбран режиссером Владимиром Меньшовым из нескольких тысяч претендентов на главную роль в картине "Розыгрыш", в которой Дмитрий сыграл своего ровесника и современника. Эта роль принесла дебютанту шумную славу.

22 января

В 1905 году в Петербурге была расстреляна мирная демонстрация рабочих («кровавое воскресенье»), начало первой русской революции.

В 1924 году в Ногинске открыт первый в мире памятник Ленину. Церемония открытия была прервана сообщением о смерти Ленина.

В этот день 1963 года полицией был застрелен колумбийский бандит Теофило Рохас, убивший рекордное для XX века количество людей – 592 человека!

В 1970 году состоялся первый регулярный полет легендарного авиалайнера “Боинга 747” с пассажирами на борту.

1954 – день рождения у Леонида Ярмольника, советского и российского актёра, продюсера.
1964 – родился Дмитрий Корчинский, украинский политик, общественный деятель, журналист. Лидер политической партии «Братство».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.