Краматорск готовится принять беженцев из Авдеевки

В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение в связи с тем, что город остался без тепла, света и воды. Руководство Краматорска собрало оперативный штаб и проработало механизм действий, - об этом сегодня, 31 января, во время рабочего аппаратного совещания сообщил секретарь городского совета Денис Ошурко.

"Мы пришли к соглашению с автоперевозчиками, определились с жильем для жителей Авдеевки, – цитирует слова Дениса Ошурко пресс-служба горсовета. – Там сложилась достаточно тяжелая ситуация, и мы хотим, и должны помочь. В любой момент мы готовы отправить в Авдеевку 50 автобусов для эвакуации людей. В крайнем случае, мы можем разместить около тысячи людей. Поэтому все службы Краматорска наготове. Мы находимся на постоянной связи с координационным штабом МЧС области".      

Почти пятьсот человек, в случае необходимости, будут расселены в интернатах, общежитиях заводов и училищ города. Такое же количество авдеевцев временно могут поселить в помещениях школ и домов культуры.      

Если будет принятое решение об эвакуации жителей Авдеевки, колонну краматорских автобусов будет сопровождать полиция.

*   *   *

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский надеется на то, что эвакуации Авдеевки удастся избежать. Об этом он сказал в эфире "112 Украина"

Всего, в случае объявления эвакуации, нужно будет вывезти из города около 16 тыс. человек.

Однако, открыт вопрос о размещении людей. Жебривский отметил, что 900 детей можно разместить в одном из интернатов.

"Больше 900 детей мы готовы разместить в Изумрудном городке, там у нас есть интернат. Каждый городской голова дал количество, сколько он может принять людей, чтобы они были в тепле".  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.