Услуги врачей перестанут быть бесплатными. Де-юре

Украинский Минздрав готовится к реформам, целью которых станет внедрение страховой медицины. Как рассказал министр Александр Анищенко изданию "Мост", начинается организационно-структурная перестройка системы здравоохранения, а также финансово-экономическая реформа.

Министр добавил, что в другие министерства уже рассылаются документы для ознакомления с подробностями возможной перестройки. Он уточнил, что в Украине сейчас более шести проектов закона о страховой медицине, и во всех говорится о том, что страховать человека должен его работодатель или государство.

Напомним, что ранее министр заявлял о том, что отношения врача и пациента нужно перевести в договорную плоскость: «Я бы издал закон о гонорарах врачам. Суть бы его сводилась к тому, чтобы пациент и врач вступали в деловые отношения и составляли об этом соответствующий договор, где оговаривались бы обязанности сторон, и в случае невыполнения врачом условий договора, пациент мог бы обратиться в суд», - подчеркнул министр.

Кроме того, «официальный статус гонорара позволил бы взимать с него налог, как с любого вида дохода физических лиц», - отмечал Александр Анищенко.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.