Уровень воды в Казенном Торце на территории Краматорска поднялся на полметра

В связи с активным таянием снегов, Управление по вопросам гражданской зашиты населения продолжает активно мониторить уровень воды в водоемах на территории Краматорска и в прилегающих районах.  

На протяжении последней недели, уровень воды в Казенном Торце существенно повысился, -  сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на начальника Управления Сергея Кукочку. По результатам наблюдений, в период с 21 февраля уровень воды в Торце повысился на 0,5 метра. За последние сутки уровень воды несколько снизился - почти на 10 см. 

По словам Сергея Кукочки, в целом, уровень воды в реке Казенный Торец находится в пределах нормы и не вызывает серьезного беспокойства. Вместе с тем, усилено наблюдение за руслами малых рек, поскольку их неудовлетворительное состояние может вызвать подтопление отдельных участков территории города в результате выхода воды из русел.

27 февраля специалисты управления 12-го государственного пожарно-спасательного отряда ГСЧС и комитета микрорайона № 5 провели обследование участков вдоль реки Бычок (район улицы Одесской и переулков Рабочий и Онежский). Отмечено незначительное подтопление частных усадеб, расположенных в непосредственной близости от русла реки. Основной причиной подтопления служит неудовлетворительное состояние русла (засорение бытовым мусором, заросли камыша), в результате чего существенно снижена перепускная возможность речки при увеличенных объемах воды.

Выход из ситуации - расчистка русла реки и ответственное отношение к состоянию реки со стороны местных жителей.

Обследованы также водохранилища и пруды, расположенные выше по течению (поблизости поселка Городещино), где также отмечен подъем уровня воды.

Признаков так называемых “залповых” сбросов воды с водоемов в реки не зафиксировано. Арендаторы водных объектив предупреждены о недопустимости таких действий.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.