В Славянском районе снова зарегистрирован факт массового падежа свиней

Похоже, что побаловать себя свежей свининой и сальцом жителям нашего региона доведется еще не скоро: в Славянском районе снова отмечен факт массового падежа животных.   

Как сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области, зарегистрирован случай смертей 58 свиней.

В полицию поступило сообщение от администрации эпизодического отдела Славянской районной государственной ветеринарной больницы о том, что в поселке Дмитровка Славянского района произошел падеж свиней.

Правоохранители установили, что в период времени с 21 февраля до 28 февраля по указанному адресу погибло 58 свиней. Хозяином скота является житель Краматорска, который арендует хозяйственные постройки для разведения скота.

Образцы биологических материалов направлены на лабораторное исследование, по результатам которого будет известно, что стало причиной смертей.

В настоящее время вокруг очага установлена карантинная зона. Работники полиции, ГСЧС и Госпродпотребслужбы осуществляют контроль по недопущению вывоза из региона продуктов и сырья животного происхождения.

Напомним, что 18 января в Славянске были выявлены признаки заболевания у павших свиней, характерные для африканской чумы. В связи с этим, в регионе запретили торговлю на рынках живыми свиньями, их мясом и другими продуктами свиноводства на период действия в Славянске 40-дневных карантинных ограничений. На календаре - 1 марта, но, судя по всему, ограничения на торговлю свининой в связи с новым эпизодом в Славянске будут продлены. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.