Митинг в Краматорске: под украинскими флагами и против блокады

Сегодня, 6 марта, на центральной площади Краматорска прошел митинг против экономической блокады отдельных регионов Донбасса, инициатором которого выступила городская общественная организация "Наш Краматорск".

К назначенному часу, на площадь прибыли несколько тысяч человек. Вне всякого сомнения, большинство из них представляли промышленные предприятия города, и в этом нет ничего странного и удивительного, ведь потенциальную угрозу в связи с экономической блокадой ОРДЛО испытывает именно эта сфера экономики. Кроме того, к организации митинга имел непосредственное отношение народный депутат Украины Максим Ефимов, являющийся совладельцем ряда краматорских промышленных предприятий.

Некоторые из участников митинга прибыли в центр города прямо в рабочей одежде.

blokadamit 019

blokadamit 039

Митинг открылся исполнением Государственного Гимна Украины. Кроме плакатов с требованием прекратить блокаду, многие участники держали в руках Государственные Флаги Украины.

Выступая на площади, Максим Ефимов заявил о том, что экономическая блокада ОРДЛО несет угрозу, прежде всего, самой Украине.

blokadamit 021

- Блокада – это повышение цен на электричество и тепло, остановка предприятий и повышение курса доллара и обнищание населения, - считает депутат. - Хочет ли Краматорск этого? Почему город должен слушать и выполнять требования каких-то заезжих гастролеров? Нужно незамедлительно остановить эту блокаду и спасти страну!

Далее краматорчан ожидала встреча с неожиданной гостьей: на митинге выступила народный депутат Украины Татьяна Черновол, которая, наверное, по причине поездки в «зону АТО», явилась перед слушателями в военной форме.

blokadamit 028

Речь Татьяны Черновол также сводилась к недопустимости блокады ОРДЛО и критике в адрес ее коллег по парламенту, принимающих в ней участие. 

Нужно отметить, что зрительская аудитория была далеко не однородной. В самом центре, перед ораторами, располагалась группа людей из числа волонтеров и других сторонников блокады, которые практически все время выступления ораторов выкрикивали «Ганьба» и громко выражали свою точку зрения.

blokadamit 008

blokadamit 009

blokadamit 044

Полиция не вмешивалась, зато некоторые из выступающих открыто высказали дань уважения другой точке зрения, но продолжали настаивать на отрицательном отношении к блокаде.

На митинге также выступили народные депутаты Павел Кишкарь, Дмитрий Лубинец, Игорь Лапин, а также руководители некоторых краматорских заводов и городской голова Николаевки Елена Цикунова.

blokadamit 023

Митинг завершился оглашением резолюции, в которой от правительства требуется предоставление народным депутатам полномочий ля ведения переговоров с участниками блокады.

Комментарии

+4 # настя краматорск 07.03.2017 02:50
А еще вспоминается ноябрь 2004-го. Начальство дало указание: работу отложить, кабинеты закрыть (возражения не принимаются). Всех погрузили в автобусы, снятые с маршрутов (а обычно, чтобы уехать с СКМЗ, нужно было стоять на остановке минут 40), и - на площадь, на митинг. Против Майдана. "Пока они там митингуют, мы тут работаем. Страну кормим". И ты чувствуешь себя при этом бессловесной скотиной - без своей воли, своего мнения, права голоса... Никогда не забуду этого чувства... И что, за 12 с лишним лет ничего не изменилось?!.
А они - те, кто наверху, чувствуют себя богами и, создавая параллельную реальность, сами начинают в нее верить. И это неизменно приводит - снова! - к очередному майдану.
+2 # настя краматорск 07.03.2017 02:29
Совершенно замечательное видео!!! Я не была на митинге, но видео пересмотрела раз десять. Я увидела трех человек, поющих гимн, - в группе ораторов, рядом с народным депутатом. Еще одна женщина проходит перед камерой - то ли поет, то ли просто говорит что-то. Безусловно, какие-то поющие в кадр не попали, кого-то я не заметила, но основная масса людей на митинге не пели гимн. Они его не знают? Не считают гимном своей страны? А может, вообще не считают своей Родиной Украину? Печально...
+10 # Никита 06.03.2017 19:27
Я присутствовал на этом митинге. У меня впечатление сложилось не очень Мне вспомнилось сейчас, как все ганьбили регионалов за то, что они сгоняли людей на митинг, за то что подвозили титушек. Сегодня я увидел то же самое, на автобусах с других городов свозили работяг, а рядом со мной стояли работники ЭМСС, так они вообще сказали, что начальство строго-настрого приказало быть на митинге. Ну да ладно, организаторы те же регионалы, только в овечьей шкуре. Но когда крикнули Слава Украине, народ промолчал. Вот это для меня был шок. В общем в нашей стране ничего не меняется. Как говорил бывший спикер Верховной зрады господин Литвин: "корыто одно и тоже, вот только свиньи вокруг него иногда меняются".
+2 # ВоВаН 06.03.2017 20:05
От именно, шо "присутствовал". А если бы участвовал, то слышал бы в ответ "Героям слава!" И гимн люди пели, и руку на сердце при этом держали. Единственное, в чем с Вами соглашусь - не очень впечатление от митинга сложилось прежде всего от непонимания большинства, нужна блокада или нет, плохо это или хорошо. Потому что она и нужна и не нужна. И это и плохо и хорошо одновременно. И что бы увидеть зерно проблемы, пчелиных мозгов недостаточно. Надо разъяснять. А с этим у нас в стране всегда тяжело было, в отличие от большого брата...
0 # Никита 07.03.2017 08:13
А для вас агрессор убивающий наших ребят, убивающий нашу страну "БОЛЬШОЙ БРАТ"????? Тогда с вами все понятно. И страна у нас замечательная, просто подонки ею руководят.А на этом митинге я "присутствовал", а не участвовал, потому, что я в политические игры не играю и не от кого не завишу.
+14 # Надія 06.03.2017 18:48
Соава Краматорським Бджілкам! Пишаємось Вами!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.