Полиция и СБУ провели задержания участников блокады ОРДЛО

13 марта сотрудниками Службы безопасности Украины и Корпуса оперативного внезапного действия (КОРД) Национальной полиции был ликвидирован пост участников экономической блокады ОРДЛО на железнодорожной станции "Кривой Торец" в поселке Щербиновка.

"Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в зоне проведения антитеррористической операции 43 человека с оружием, - заявили в штабе Антитеррористического центра. - "Во время контрдиверсионных мероприятий в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка (район проведения АТО) сотрудники СБУ обнаружили группу лиц с оружием и другими средствами поражения. Отказ сдать оружие полиции стал основанием для задержания 43 человек".

По данным силовиков, у задержанных изъяли "много оружия и значительное количество бутылок с зажигательной смесью".

Вечером сегодняшнего дня заместитель председателя Нацполиции Украины-начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин и начальник управления СБУ в Донецкой области Александр Куць на брифинге в Краматорске сообщили подробности проведенной операции.

"О факте выявленного оружия в шатре, установленном на железнодорожном переезде на станции Кривой Торец, и отказе передачи ее органам полиции сотрудники СБУ сообщили в полиции через колл-центр 102, - заявил  руководитель управления СБУ в Донецкой области. - Чтобы предупредить правонарушения с использованием оружия и обеспечить безопасность жителей населенного пункта, полицейские начали первоочередные следственно-оперативные действия по проверке принадлежности оружия и законных оснований владения им, однако блокировщики отказались проходить проверку". 

По словам Вячеслава Аброськина, сотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, люди, которые там были, отказывались предоставлять документы, выдавать оружие, угрожали применением оружия, бензопил. "Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции. Сейчас на месте расположения палатки продолжает работать следственно-оперативная группа. Изъято 8 единиц различного оружия и взрывной арсенал – 2 боевые гранаты, порох, детонаторы и патроны», - заявил Вячеслав Аброськин. 

Для установления личности и выяснения всех обстоятельств 43 участника конфликта были доставлены в отделение полиции.

А спикер МВД Артем Шевченко в своем Тwitter-аккаунте опубликовал фото изъятого оружия.

r2

r3

r4

Отметим также, что с утра 13 марта на блокпостах в Краматорске и Славянске проезжающий автотранспорт подвергался усиленному досмотру, особенно это касалось волонтеров. Можно предположить, что таким образом силовики, в том числе, препятствовали возможному прибытию помощи для участников блокады. А 8 марта Главное управление Нацполиции в Донецкой области ввело в регионе запрет на ввоз даже зарегистрированного оружия.

*   *   *

Через разогнанный силовиками 13 марта "редут" в Кривом Торце сразу же возобновилось движение поездов с оккупированными территориями. Об этом сообщает на своей странице в Facebook Штаб блокады торговли с оккупированными территориями.

Сообщение сопровождается видеозаписью, на которой "четко видно, как один за другим идут поезда прямо во время разгона и незаконного задержания участников блокады".

"Поэтому приказ "изымать оружие" у участников блокады был лишь поводом, чтобы восстановить торговлю с оккупантами, позорно уничтожив редут и незаконно задержав ребят", - заявили в Штабе.

Фото: "Новости Донбасса" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.