В Харьковской области загорелись склады боеприпасов

В ночь на 23 марта начались в результате пожара начались взрывы на крупнейших в Украине складах боеприпасов, расположенных неподалеку от города Балаклея Харьковской области.

"В 02:56 мин. 23 марта ГСЧС поступила информация о том, что в Балаклее на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией боеприпасов", - сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

bal3

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 250 человек и 50 единиц техники, приведены в готовность резервные силы и средства, в том числе пиротехнические расчеты. Из возможной зоны поражения проводится эвакуация населения (около 15 тыс. человек). Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.

bal1

bal2

Издание "Главное" со ссылкой на местных жителей сообщает, что горожане спешно покидают район военной части, на территории которой располагаются склады боеприпасов. При этом мобильная связь в городе перегружена или отсутствует, стационарная – в некоторых местах отсутствует.

Из Балаклеи идет огромный поток машин, сообщают очевидцы. Жители домов, расположенных вблизи от эпицентра взрывов, прячутся в бомбоубежищах.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, военные пытаются локализовать и погасить пожар. На место происшествия уже вылетела специальная комиссия во главе с заместителем министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Минобороны и Генштаба ВС Украины.

*   *   *

Взрывы на складе ракетно-артиллерийского вооружения в городе Балаклея на Харьковщине произошли в результате диверсии. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос со ссылкой на предварительные данные военной прокуратуры Харьковского гарнизона.

"По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) военного прокурора Харьковского гарнизона (который находится на месте событий), в результате диверсии сегодня ночью в 3.02 на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов", – написал Матиос в своем Facebook утром в четверг, 23 марта.

Данных о жертвах или пострадавших по-прежнему нет. По состоянию на 9 часов утра, из Балаклеи уже эвакуировано 16317 человек.

*   *   *

26 декабря 2015 года Генштаб уже сообщал о попытке поджечь склад боеприпасов в городе Балаклея. В частности, сообщалось, что "около 03:00 утра была предпринята попытка диверсии на складах хранения боеприпасов неподалеку от города Балаклея Харьковской области". "Умелыми действиями командования и личного состава подразделения диверсия не была допущена. Ситуация контролируется, на место происшествия, с целью выяснения причин и обстоятельств, отправилась комиссия во главе с заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Все арсеналы украинской армии переведены на усиленный режим охраны", — говорилось в сообщении Генштаба на странице в Facebook.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.