Африканская чума свиней обойдется бюджету Краматорска в 230 тысяч гривен

Депутаты городского совета Краматорска на сессии 29 марта приняли решение профинансировать за счет местного бюджета ряд карантинных мероприятий, вызванных эпидемией африканской чумы у свиней.  

Решено, что на эти цели город потратит 230 тысяч гривен. Деньги пойдут на приобретение средств индивидуальной защиты, топлива, дератизацию и дезинфекцию, а также обустройство дезбарьера на частном подворье в поселке Софиевка, где 15 марта был зафиксирован случай африканской чумы свиней. 

Отметим, что согласно решения Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, Софиевка объявлена эпизоотической ячейкой с центром на улице Волговский. Установленные границы территории защиты – это территория Шабельковского поселкового совета. Территория наблюдения – другие поселковые советы и территории Краматорского городского совета.

По информации и. о. начальника управления Госпродпотребслужбы Геннадия Лобанова, в Софиевке запрещен ввоз и вывоз всех видов скота, птицы, продуктов и сырья животного происхождения, а также продуктов растениеводства и кормов. Запрещена также реализация мяса подворного забоя свинины на рынках, в магазинах.

Карантин продлен, по меньшей мере, до 26 апреля 2017 года, и будет снят при условии, если будут отсутствовать новые случаи заболевания.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.