На блокпосту в Краматорске задержан пенсионер МВД, работавший "дознавателем" у боевиков

Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, в Краматорске на блокпосту полиция выявила во время проверки по розыскным базам "коллегу", работавшего на оккупантов и боевиков в Донецке. 

Оказалось, что бывший милиционер, пенсионер МВД, в 2014 году вступил в ряды незаконных вооруженных формирований и работал в «органах дознания». В обязанности мужчины входило опрашивать людей, которых задерживал на улицах Донецка так называемый «патруль СВД Беркут».

Задержанный был доставлен в Краматорский отдел полиции. 57-летний житель г. Донецка направлялся к своим родным, которые живут в Краматорске, и не ожидал, что об уголовной странице его биографии уже известно сотрудникам уголовного розыска полиции Донецкой области.

Ранее мужчина работал в областном управлении милиции, откуда в 1995 году ушел на пенсию. Все это время он занимался своими делами, а оккупация стала поводом начать новый виток карьеры.

В конце июля 2014 года один из знакомых, который в то время возглавил «отдел дознания» в общественной организации «Союз ветеранов Донбасса «Беркут», предложил пенсионеру присоединиться к ним и некоторое время поработать дознавателем.

Мужчина согласился, и ему был выделен отдельный кабинет, в котором он осуществлял «проверку» доставленных за административные и уголовные правонарушения граждан.

Материалы проверок, касающихся боевиков, передавались в «военную полицию ДНР», в отношении гражданских - в «прокуратуры ДНР», а самих задержанных мужчина доставлял в различные «органы» для проведения «следственных действий».

Таким образом, за три недели он опросил около 50 человек. По словам дознавателя, они были задержаны за мелкие преступления - хулиганство, кражи.

Задержанным озвучивали статьи украинского Уголовного кодекса, однако на самом деле никакие законы не работали. В оккупации царила сила оружия.

По словам бывшего участника НВФ, сотрудники «органов дознания» во время опросов использовали в отношении задержанных граждан недозволенные методы и физическое насилие, проще говоря - били и пытали.

- Такого уже давно не было, я был не согласен с этими методами работы с людьми, поэтому отказался дальше оказывать им помощь, - отмечает человек.

Денег за работу он не получил. Сейчас с участником НВФ работают следователи. Проводятся мероприятия по проверке его деятельности в рядах незаконных вооруженных формирований.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.