В правительстве допускают, что вопрос с абонплатой за газ могут пересмотреть

Правительство Украины должно заняться вопросом пересмотра решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики относительно введения абонентской платы за газ только в том случае, если будет определена существенная разница в самой структуре платежа. 

Об этом премьер-министр Украина Владимир Гройсман написал в своем Twitter-аккаунте.

По его словам, если члены Кабмина увидят существенную разницу, то будут настаивать на пересмотре принятого решения.

"Хочу посмотреть на структуру платежа. Если мы найдем разницу существенную, мы будем обращаться в комиссию и требовать пересмотреть решение", - указал премьер.

При этом Владимир Гройсман напомнил руководству НКРЭКУ, что ведомство находится в подчинении правительства.

Отметим, что 28 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения

Плату с 1 апреля будут платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления. Абонплата будет начисляться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в соответствии с типом газового счетчика).

Предполагается, что потребителям будет начисляться плата за газ, как товар (4942 грн за тысячу кубометров плюс предельная торговая наценка газоснабжающей компании, которая составляет 3,2%), а также отдельно абонплата за пользования присоединенными мощностями. В тариф будут заложены затраты ПАО “Укртрансгаз” на транспортировку газа, что составляет примерно 23% в общей структуре.

Согласно данным НКРЭКУ, бытовые потребители будут платить значительно меньше, чем промышленные. 

30 марта министр социальной политики Андрей Рева заявил, что введение абонентской платы не приведет к повышению цены на газ для потребителей. 

"Предельная цена на газ не меняется - 6879 (гривен за тысячу кубометров) сегодня, она включает и сумму на транспортировку газа. Теперь эта сумма разбивается и отдельно платится за транспортировку. Если вы их сложите - это те же 6879 гривен. То есть суммарно ваша плата за газ не меняется", - отметил министр.

"На кармане человека это никак не отобразится", - подчеркнул Александр Рева. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.