Взятки - есть, взяточников - нет. Потому что секрет

Правительство Украины отказалось публиковать в открытом доступе имена чиновников, пойманных на взятках, - пишет "Дело" со ссылкой на еженедельник Weekly.UA.

В сообщении отмечается, что министерство юстиции Украины приняло решение сделать ограниченным доступ к реестру коррупционеров, который должен начать работу в начале февраля. Хотя еще в конце прошлого года власти обещали, что каждый гражданин сможет зайти на специальный сайт и "проверить" начальника своего ЖЭКа или сельского голову на предмет чистоплотности в смысле поборов. Теперь такая возможность будет лишь у некоторых чиновников.

"Получать информацию о том или ином человеке из реестра смогут представители государственных органов по официальному запросу", — говорит замначальника Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры Николай Вознюк.

В правительстве нежелание публиковать имена всех коррупционеров объясняют принятием закона "О защите персональных данных" и нормами Конституции, запрещающими вторжение в личную жизнь. Но эксперты по вопросам борьбы с коррупцией говорят: стать "публичным" реестру коррупционеров помешала боязнь чиновников самим попасть в этот реестр и в итоге борьба с коррупцией в Украине, объявленная президентом, приобрела анекдотический характер.

Напомним, в конце января Министерство юстиции осуществило государственную регистрацию положения о Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Реестр будет представлять собой электронную базу данных, содержащую сведения о лицах, совершивших коррупционные правонарушения.

КАРИКАТУРА В ТЕМУ


В Рунете объявилась карикатура, которая, смени автор надпись с "Россия" на "Украина", блестяще изображала бы весь идиотизм процесса, который нынче именуется "борьбой с коррупцией". Особенно с учетом того, что в Украине теперь официально предусмотрено платить налоги с взятки...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.