В музее Краматорска открылась немецко-украинская художественная выставка

Необычная международная выставка открылась сегодня, 7 октября, в залах Художественного музея Краматорска: на суд публики представлены десятки работ, выполненных в рамках немецко-украинского проекта "Диффузии", причем большинство экспонатов были созданы прямо в музее, буквально за несколько дней.  

По словам автора и куратора проекта, немецкого художника Алана Мейера, цель выставки - объединить людей самых разных возрастов и национальностей путем совместного творчества. Особо близко к сердцу мастер принимает все последние события в Украине. Во время горячей борьбы на Майдане, Алан и его товарищи провели аукцион, собранные средства с которого были направлены пострадавшим украинцам. А затем возникла идея проекта "Диффузии", местом реализации которого стал Краматорск, и не случайно.   

diffuzii 015

Недавно Алан Мейер (на фото) уже принимал участие в создании первого в городе мурала с изображением известного шахматиста Руслана Пономарева, и за это время успел присмотреться и к Краматорску, и к его жителям. Художник увидел в горожанах огромный творческий потенциал, для реализации которого просто нужно создать хотя бы минимум условий.

И вот - проект состоялся. На несколько дней, залы Художественного музей города превратились в большую мастерскую, где творили люди самых разных возрастов из нескольких стран.

diffuzii 003

diffuzii 006

diffuzii 007

Можно предположить, что некоторые идеи творческих людей вызвали у сотрудников музея немалое волнение. Как, например, вот эта инсталляция из кусков старого асфальта на свежеотремонтированном музейном полу, сопровождаемая звуком, записанным при постукивании о буквы на стеле при въезде в Краматорск....

diffuzii 001

diffuzii 004

Но все обошлось благополучно.

Интересен оказался вариант написания картин на... старых фрамугах.

diffuzii 024

Публики на открытие выставки собралось довольно много.

diffuzii 022

diffuzii 019

Конечно, о вкусах не спорят, и о достоинствах и недостатках отдельных работ каждый вправе судить самостоятельно.

diffuzii 008

diffuzii 017

diffuzii 023

Отметим, что выставка продолжит свою работу до 22 октября.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.