Краматорские депутаты не одобрили предложение отказаться от кредита Мирового банка для водоканала

На сегодняшней сессии городского совета Краматорска внепланово рассматривался проект решения, которым, по сути, предлагалось отказаться от дальнейшего кредитования местного водоканала в Мировом банке.

В частности, проектом решения предлагалось Коммунальному производственному предприятию “Краматорский водоканал” "не совершать действий относительно увеличения объема обязательств по Договору о субкредитовании от 04.12.2014 № 13010-05/127, заключенного в рамках проекта “Развитие городской инфраструктуры в Украине за счет специальной инвестиционной ссуды Международного банка реконструкции и развития – Мирового банка”. Кроме того, дирекция водоканала должна была "обратиться к Международному банку реконструкции и развития с просьбой о получении согласия на смену объемов использования средств Субкредита".

История с этим валютным кредитом общеизвестна. Главные опасения части местных депутатов касались рисков по обесцениванию национальной валюты, в результате чего город мог "залезть" в неподъемные долги. 

Как заявил мэр Андрей Панков, гарантий от Кабинета министров город так и не получил. Кроме того, недавно с открытым заявлением, содержащим призыв отказаться от кредита, выступила депутатская группа "Объединенный Краматорск".

На сегодняшней сессии также возникла дискуссия, главными участниками которой стали депутаты Андрея Бессонный и Ирина Ольховая. Андрей Бессонный напомнил о постоянных перебоях с водоснабжением Краматорска, заявив, что "если ничего не делать - город вообще останется без воды". Ирина Ольховая снова напомнила о финансовых рисках и заявила, что финансирования главного направления работ - замену водных коммуникаций - условия кредита предусматривают лишь в объеме 10%, а это ничтожно мало.

В итоге депутатского голосования, проект решения принят не был.    

Комментарии

+1 # солидарный 12.10.2017 12:41
А чего это все время Ольховая да Ольховая? Главный рупор Скударя? Далеко пойдет!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.