Причиной заболевания детей в 12-й школе Краматорска стал золотистый стафилококк

Одной из причин отравления школьников 3-5 классов в 12-й школе Краматорска стал стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus), обнаруженный в пшенной каше, которую давали детям, а также у одного из работников кухни.

Об этом сообщил телеканал "До ТеБе" со ссылкой на начальника санитарно-эпидемиологического надзора законодательства и расследования вспышек Управления Госпотребслужбы в Донецкой области Константина Кандыбу. 

– При проверке заведения установлен ряд нарушений, которые способствовали возникновению инфекции, - заявил Константин Кандыба. - Первые результаты лабораторных исследований указывают, что у девяти из одиннадцати школьников, которые отравились, обнаружен Staphylococcus aureus. Также установлено, что носителем инфекции является повар этой же школы. Все это подтверждено лабораторными исследованиями.

Константин Кандыба заверил, что носитель инфекции мог и не знать о своем заболевании, но при нарушении санитарно-эпидемического режима, стафилококк мог попасть в кашу. Поскольку каша была с маслом, это могло стать причиной активного размножения возбудителя. Тем более, что оборудование кухни Краматорской ОШ №12 обветшалое и не имеет оборудования для поддержания температуры пищи, поэтому каша неоднократно разогревалась.

Также Константин Кандыба отметил, что работники кухни обязаны вовремя проходить обследование и придерживаться норм санитарной гигиены.

Как сообщила сегодня пресс-служба горсовета, ученики, которые были госпитализированы 18 октября в инфекционное отделение ДТМО, уже выписаны домой. В больнице под надзором медиков остается еще один ребенок, который был госпитализирован позже других, его планируют выписать завтра. Еще 13 учеников, которые не обращались в меучреждения, были осмотрены врачами на дому и получили все необходимые назначения. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.