Новый самолет Януковича: золото и мрамор

Новый самолет Airbus А-319-115XCJ, построенный в Далласе (США) специально по заказу для президента Украины Виктора Януковича, обустроен по высшему разряду.  Фотографии официального самолета президента представило издание «Авиация Украины».

Издание пишет, что А-319-115XCJ - это новейшее судно пятого поколения. На его сборку потратили три года. Пилоты проходили специальное обучение в Тулузе (Франция).


"В салоне все устроено по высшему разряду. Сразу видно - старались для Президента. На борту есть рабочий кабинет, зал заседаний, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа и зона отдыха, где Президент может вздремнуть", - говорится в материале.

"Обивка салона бежевая. Панели, тумбы, столы, шкафы - из залакированного светлого дерева. Светильники, отделка спального места и ванной комнаты позолочены. Спальное место в самолете обитое дорогой жаккардовой тканью, на ощупь она мягкая. А ее узор - крупные цветы. Спинка кровати украшена позолотой. Над кроватью висит зеркало в золотой раме. В ванной комнате у Президента будет позолоченный кран и раковина из розового мрамора", - утверждает "Авиация Украины".

А-319-115XCJ может перевозить до 100 пассажиров, развивает максимальную скорость до 950 километров в час, а максимальная дальность его полета 11,6 тысяч километров. Спальное место в самолете обито дорогой жаккардовой тканью. Спинка кровати украшена позолотой. Над кроватью висит зеркало в золотой раме. В ванной комнате у президента будет позолоченный кран и раковина из розового мрамора.

«Аэробус А-319 станет основным представительским самолетом Украины», - пишет издание.

По данным СМИ новый самолет обошелся украинскому бюджету в 86 млн. долларов.

Лайнер был заказан и оплачен из бюджета еще при президенте Викторе Ющенко. Затем он был отправлен на дооборудование салона в Даллас (США).

"ОбщеЖитие Online", вместо комментария: а вы говорите - в держвi коштiв нема...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.