В Краматорске идет усиленный досмотр транспорта и пассажиров - ищут оружие и взрывчатку

В полиции Краматорска признали факт резкого усиления работы в поисках оружия и взрывчатки, которые могут пытаться вывезти из зоны проведения АТО.

"С 6 ноября в Донецкой области и в 5 соседних областях идут спецмероприятия по исключению из обращения нелегального оружия, - говорится в сообщении  полиции. - Такие меры вызваны увеличение количества случаев, когда недобросовестные граждане пытаются провезти в общественном транспорте "сувениры из АТО" - на мирную территорию Украины. Под угрозой оказывается жизнь сотен людей, которые не знают, что в сумке соседа по купе, в автобусе или метро – боевые гранаты. Чтобы предотвратить трагедии, полицией Донецкой области был усилен контроль на железнодорожных и автовокзалах, где постоянно дежурят около 150 сотрудников полиции и военной службы правопорядка.

Сотрудники подразделов превентивной деятельности совместно с оперативниками уголовного розыска патрулируют территорию вокзалов и осуществляют проверки пассажиров и багажа по прибытию и при отправлении междугородных поездов и автобусов.

smon2

smon3

- Проверяются не только пассажиры, а также и владельцы автомобилей, которые их встречают или провожают, осматривается их транспорт, - отметил заместитель начальника отдела охраны общественного порядка Управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области Александр Лисенко. - Кроме того, стражи порядка обследуют вагоны и салоны автобусов изнутри. Ведь были случаи, когда боеприпасы находили даже в женских сумочках".

В досмотре транспорта активно используются служебные собаки.

В результате мероприятий, только за последние сутки, например, на железнодорожном вокзале в Славянске изъята граната. В целом, за 10 дней отработки из незаконного обращения изъято свыше 3 тысячи единиц оружия и боеприпасов.

smon4

Полиция Донецкой области призывает граждан не подвергать опасности себя и окружающих и сдавать опасные предметы в полиции. За незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой, законом предусмотрено от 3 до 7 лет лишения свободы. Однако в случае добровольной сдачи оружия, граждане освобождаются от криминальной ответственности. 

Комментарии

0 # Игорь 21.11.2017 07:45
10-го ехал в Днепр на поезде Константиновка - Одесса. Можно было пронести и увезти все, что пролезет в вагон
-1 # Григорий 16.11.2017 12:45
Откуда метро в Донецкой области?
+1 # iva 16.11.2017 23:05
Это не метро,зто Hyundai

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.