В Украине католическое Рождество станет праздничным днем

В четверг, 16 ноября, Верховная Рада внесла изменения в Трудовой кодекс Украины, сделав нерабочим днем 25 декабря - католическое Рождество.

Вместе с тем, народные избранники сделали 2 мая - рабочим днем.

"С принятием этого законопроекта Рождество Христово будет отмечаться в Украине дважды – по Григорианскому календарю 25 декабря и по Юлианскому - 7 января", - сказал глава Комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова (фракция "Народный фронт") во время рассмотрения законопроекта.

Нардепы проголосовали за данную законодательную инициативу с учетом поправки, озвученной председателем Верховной Рады Андреем Парубием об исключении из перечня праздничных и нерабочих дней 2 мая.

Согласно принятому решению выходным остается только 1 мая - День труда. 

Комментарии

-1 # Володимир 16.11.2017 22:17
Я не розумію, до чого тут католицьке Різдво? Коли увесь Світ перейшов на Григоріанський календар на початку 20 ст., Московський патріархат відмовився та продовжив обчислювати дати, як тепер ми кажемо, за старим стилем. Тобто Московський патріархат святкує Різдво 25 грудня, а для нас ця дата автоматично переноситься на 7 січня (25 грудня +13 діб = 7 січня). Всі християнські церкви перейшли на Григоріанський календар, а Московський патріархат - ні, якщо я не помиляюся, це сталося в протидію більшовикам.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.