Будущее гривни: без мелочи и с новым дизайном купюр

Национальный банк работает над обновлением дизайна всего ряда банкнот гривны. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

"Мы недавно начали проводить смену дизайна банкнот больших номиналов: 100 гривен образца 2014 года и 500 гривен образца 2015 года. Мы работаем над обновлением дизайна всего ряда банкнот. Национальный банк постоянно работает над этими вопросами. О введении в обращение новых номиналов или нового дизайна сообщаем", - сообщил он агентству "Українські Новини".

Данные о введении в обращение или выведении из него банкнот, монет или смена номинального ряда происходят принятием решения правления НБУ, в которых указаны сроки введения в обращение и выведения из него.

Кроме того, сегодня на веб-сайте Центробанка для общественного обсуждения появился Проект постановления правления НБУ «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов», в котором рассматривается возможность оптимизации, то есть сокращения оборота монет. 

«Поскольку указанное решение является важным для общества, НБУ приглашает общественность для его обсуждения. Предложения и замечания к проекту принимаются до 18 декабря на почтовый или электронный адрес Нацбанка», - указанно в сообщении.

moneti

Свое предложение НБУ аргументирует тем, что монеты мелких номиналов 1-5 коп. почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги, тогда как стоимость их изготовления превышает номинальную стоимость. Кроме того, участники наличного обращения ежегодно несут существенные расходы на обработку, транспортировку и хранение этих монет.

По данным Нацбанка основными участниками монетного обращения являются торговые сети, заведения общественного питания, общественный транспорт, аптеки, отделения «Укрпочты», организованные и неорганизованные рынки. Монеты мелких номиналов почти не возвращаются из обращения в банковскую систему.

В проекте постановления НБУ предлагает прекратить чеканку монет номиналами 1, 2, 5 копеек, а также монеты номиналом 25 копеек, поскольку при отсутствии монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек не будут размениваться 10 копейками.

В то же время все эти номиналы разменных монет будут оставаться в обращении, они будут продолжать выполнять функцию средства платежа. Нацбанк при этом предлагает установить следующие правила округления общей (в чеке) суммы покупки, в случае отсутствия монет и у покупателя, и у продавца:

- если сумма чека, заканчивается от 1 до 4 копеек, чек округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
- если сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек, чек округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов, он и сможет в дальнейшем ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он сможет выдать покупателю сдачу этими номиналами.

Субъекты хозяйствования сферы торговли, общественного питания и услуг, которые осуществляют наличные расчеты с потребителями с применением регистраторов расчетных операций при проведении наличных расчетов, будут указывать в чеках общие суммы до округления и после него, в частности, используя механизм скидок/надбавок.

По данным НБУ, это не потребует дополнительных затрат на перепрограммирование РРО.

При безналичных расчетах закругления не будет осуществляться.

Население и в дальнейшем сможет использовать разменные монеты мелких номиналов, а торговая сеть - устанавливать маркетинговые цены, которые заканчиваются на 99 коп.

Нацбанк уверен, что введение правил округления не будет иметь никакого влияния на инфляцию как прямо, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах индивидуальных товаров.

Проведенный центробанком предварительный опрос общественного мнения и консультации с государственными органами и деловым сообществом, констатируют готовность граждан и бизнеса к применению подобных правил округления.

НБУ уточняет, что в настоящее время в обращении находится 12,9 млрд монет, в том числе 2,4 млрд шт. номиналом 1 коп., 1,4 млрд шт. - 2 коп, 1,9 млрд шт. - 5 коп, 3,8 млрд шт. – 10 коп., 1,7 млрд шт. – 25 коп., 1,2 млрд шт. – 50 коп. и 0,5 млрд шт. – 1 грн. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.