В Краматорске прошел литературно-художественный фестиваль "Кальмиюс"

 

В минувшие выходные в Краматорске прошел второй Литературно-художественный фестиваль "Кальмиюс", ставший весьма заметным культурным событием в жизни города и всего региона.    

Фестиваль, "базой" которого стал ДК им. Быкова, собрал около 100 художников, литераторов, театральных деятелей со всей Украины. В Краматорске показали все самое лучшее музыкальные и театральные творческие коллективы, издательства, известные украинские писатели, в частности - Василий Шкляр, Сергей Гридин, Алексей Чупа, Дара Корней, Галина Пагутяк, Сергей Пантюк, Виктория Амелина, Саша Дерманский и другие.

IMG 7157

IMG 7160

IMG 7161

В рамках фестиваля, состоялась презентация новых книг таких издательств, как: “Свічадо”, “Астролябія”, “Апріорі”, “Піраміда”, “Теза”, “Старый Лев”, причем здесь же, у книжных рядов, можно было "вживую" пообщаться с некоторыми авторами произведений. 

Интересно, что кроме ДК им. Быкова, творческие гости провели целый ряд встреч с детьми в школах и библиотеках Краматорска и окрестных городов. Судя по отзывам, встречи вполне удались и запомнились всем их участникам.  

Ключевой темой фестиваля стала тема культурного возвращения региона во всеукраинское пространство. 

IMG 7154

IMG 7155

Локации на фестивале были сформированы по тематически-концептуальному подходу: детская, подростковая, музыкально-художественная, историческая и тому подобное. Было на что посмотреть и самым маленьким участникам и гостям, и людям пожилого возраста.

Всего фестиваль посетили около 2 тысяч краматорчан и гостей города.

IMG 7168

Подводя сегодня итоги фестиваля, организаторы отметили, что главная цель "Кальмиюса" - живое общение людей - было достигнуто.  И пообещали, что "Кальмиюс" обязательно будет проводиться в Краматорске и в следующем году.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.