В краматорской школе прошел "Новогодний робофестиваль"

 

Если вы хотите познакомиться со строителями роботов - добро пожаловать в краматорскую школу № 16, где прошел тематический фестиваль по созданию этих удивительных механизмов.      

Несомненно: без энтузиазма со стороны взрослых, увлеченных этой современной темой, возможно, ничего удивительного в 16-й школе и не было. Но, как говорится, "звезды" сошлись. 

- За высокими технологиями - будущее человечества, а будущее рождается здесь, за партами, - говорит директор школы Леонид Шевченко. - Компьютеры уже стали нашими каждодневными помощниками, они есть практически в каждом доме, более того - они, виде мобильных телефонов и смартфонов, лежат у нас в карманах. Наша школьная задача - обучать через воспитание. И если мы, взрослые, можем таким образом заинтересовать ребят, заставить их самостоятельно задаваться вопросом "Как это делается?" - значит, мы на правильном пути. 

Ну, а когда с таким "продвинутым" директором работает еще и бывший выпускник, фанат высоких технологий, преподаватель информатики Андрей Лукьяненко - тема робототехники была просто "обречена" на поселение в 16-й школе.

Робофестиваль был условно разделен на несколько этапов. Например, выставка-конкурс действующих моделей «умного дома», которые своими руками изготовили школьники самого разного возраста.

IMG 7281

IMG 7285

В этих моделях, которые с фантазией создавали и мальчишки, и девчонки, включается-выключается свет, с помощью систем климат-контроля поддерживается определенная температура, автоматически закрываются-открываются окна и двери, можно отслеживать движение….

IMG 7288

IMG 7292

Все сделано из простых и доступных материалов, плат и сенсоров, но когда видишь все это в действии - поневоле чувствуешь уважение к маленьким инженерам, которые уже в состоянии заставить все это работать.

Кстати, директор Леонид Шевченко смотрит на эти модели и с практической точки зрения, размышляя, как можно использовать разработки ребят для практического применения в самой школе: скажем, «поручить» такой модели подачу звонков и контроль за экономным освещением здания.

Другая часть фестиваля была посвящена написанию школьниками игровых программ. Конечно, на первый взгляд, все эти прыгающие за подарками Деды морозы и «танчики» кажутся очень простыми. Но создателями этих компьютерных программ выступили самые обычные школьники 6-7 классов! И вопрос: а что же смогут создавать эти школьники уже лет через 5-10?!

IMG 7271

IMG 7278

Между прочим, в составе жюри, оценивающего компьютерные разработки школьников, на робофестивале были сотрудники ДГМА и ДонНТУ, а уж эти люди знают, где искать будущие студенческие таланты.

IMG 7280

И конечно же, самое яркое впечатление оставляет сама действующая робототехника в 16-й школе. Оказывается, создание действующих моделей роботов из наборов по принципу лего-конструкторов – это уже целая сфера мирового бизнеса, которая позволяет себя реализовать юным техническим умам. В краматорской школе, благодаря помощи от компании QuartSoft, есть три набора таких конструкторов, из которых можно создавать роботов самого различного назначения и специализации. Причем в комплект конструкторов не входят какие-то готовые схемы, собирая модели, дети создают их самостоятельно, тут же на практике применяя свои идеи.

Модели краматорчан весной этого года уже успели побывать даже на Всеукраинском фестивале робототехники "Robotica-2017" в Киеве, получив там весьма лестные отзывы. Вдохновленная первым успехом, сейчас школьная команда готовится снова участвовать во Всеукраинском чемпионате First Lego League.

IMG 7294

- В конечном итоге, благодаря таким играм мы готовим ребят к выбору будущих профессий, - считает преподаватель информатики и руководитель кружка роботехники Андрей Лукьяненко. – Технологии не стоят на месте, благодаря этому какие-то профессии отмирают, зато появляются совершенно новые. Надеюсь, что наши роботы позволят ребятам сориентироваться с выбором будущих профессий, занять востребованную и перспективную нишу в современном обществе.   

IMG 7300

По кончанию фестиваля, всех участников наградили призами.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.