В Краматорске ждут появления перинатального центра

Уже 3 января будущего года в Краматорска намечено проведение внеочередной сессии городского совета, в повестке дня которого значится всего один вопрос: "Про виділ Перинатального центру міста Краматорська зі складу Комунальної медичної установи "Міська лікарня № 1".

Как выяснилось, речь, фактически, идет о создании в Краматорске перинатального центра третьего (высшего) уровня областного подчинения,  с соответствующим уровнем финансирования и оснащения медоборудованием. 

До известных событий 2014 года, такой центр, где оказывали помощь "тяжелым" роженицам и беременным с различными патологиями, был в Донецке. Последние 3 года, рожениц в случае необходимости отправляли в соседние области, где такие центры 3-го уровня есть. Однако неблизкая дорога несла в себе определенные риски для пациенток и неудобства для родственников. Кроме того, обслуживание пациенток в других областях - это существенные финансовые затраты для принимающих клиник.

Кроме того, статус областного города для Краматорска означает, что сюда везут "тяжелых" рожениц из других населенных пунктов. А оплачивает все местный бюджет.

В результате, Донецкая облгосадминистрация обратилась к городским властям с предложением создать на базе горбольницы № 1 Краматорска перинатальный центр 3-го уровня. Но для этого город должен принять решение об отделении местного роддома от больницы и передаче его в ведение областных властей.

Такое предложение было официально озвучено на последней коллегии облгосадминистрации, и, судя по появлению на сайте горсовета Краматорска проекта соответствующего решения и спешности специально созываемой сессии, власти города склонны предложение принять. Депутат горсовета Лилия Кислицина сообщила в Facebook, что вопрос получил "добро" на заседании профильной депутатской комиссии. Теперь - дело за сессией горсовета.

Напомним, что ситуация несколько напоминает недавнюю историю с предложением создать в Краматорске больницу 3-го уровня, которую благополучно провалило большинство депутатов, связанных с НКМЗ. Как будет в этот раз - ждать результата осталось недолго.            

Комментарии

0 # читатель 30.12.2017 19:07
Решение правильное.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.